*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возвышение Перуна в славянской мифологии

рефераты, История

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 639

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1.Языческие традиции в Древней Руси 4
1.1. Источники сведений о язычестве 4
1.2. Верования восточных славян 7
1.3. Апогей язычества – языческая реформа князя Владимира 17
1.4. Пантеон богов князя Владимира 21
1.5. Культ Перуна 24
1.6. «Падение» Перуна 32
Заключение 36
Библиография 38
Введение
Тема славянского (в частности, восточнославянского) язычества в последнее время стала чрезвычайно популярной . Помимо собственно научного интереса, ее актуальность обусловлена сегодня еще и иными факторами: многие политические течения (прежде всего «патриотические», в том числе и ультра - «патриотические») пытаются эксплуатировать ее в своих целях. Это, естественно, не способствует повышению объективности получаемых результатов. Впрочем, подобная ситуация не уникальна. Изучение язычества в дореволюционной России находилось под довольно солидным прессом государственной религии. Причем духовная цензура в то время превосходила по своей жесткости цензуру светскую.
Тем не менее нельзя не отметить, что повышенный интерес к языческой проблематике привел к появлению огромного количества работ, в которых она исследуется с привлечением самого разнообразного материала и на самых разных уровнях: от сугубо академических до совершенно фантастических построений.
С одной стороны, исследование славянского язычества имеет огромную историческую ценность, поскольку без всестороннего изучения исконной религии этого народа мы в принципе не в состоянии понять духовный мир древних славян, начиная с эпохи первобытности и, как минимум, вплоть до средневековья.
Как отмечает отечественный исследовать В.В. Седов , вся хозяйственная деятельность, быт, культура и искусство были неразрывно связаны со славянским язычеством, пронизаны языческим мировоззрением.
Средневековая духовная культура славян и после принятия христианства в более или менее значительной то степени была связана с язычеством, унаследованным от праславянского периода.
Однако помимо огромной научной ценности тема славянского язычества несет в себе непреходящее духовное значение, имеющее непосредственное отношение не только к минувшим векам, но и к настоящему и будущему.
Заключение
«Язычество древних славян» - тема многослойная, сложная: с одной стороны, она уводит нас в глубину отдаленных тысячелетий первобытности, а с другой - явно и полнокровно проявляется в обиходе русской пореформенной деревни. Необъятен материал по славянскому язычеству, дожившему в своих пережиточных формах почти до наших дней.
Хотелось бы отметить, что язычество восточных славян, при всех его неповторимых особенностях, есть лишь ветвь общеславянского, шире – общеиндоевропейского, более того – общечеловеческого древа языческой религии и мифологии. Обращаясь к другим ветвям – родственным в первую очередь (западно - и южнославянским, балтским, скандинавским), мы находим здесь материал для сравнений, для восстановления утраченных элементов язычества Древней Руси.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу