*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники и система конституционного права

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 895

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5
1.1 Понятие и предмет конституционного права как отрасли права 5
1.2 Конституционно-правовые отношения и нормы 9
2. ИСТОЧНИКИ И СИСТЕМА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА.14
2.1 Источники 14
2.2 Система конституционного права 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 29
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 31
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 32
ВВЕДЕНИЕ

Современное конституционное право – это отрасль права, которая закрепляет основные принципы демократии и организации власти. Именно это порождает острую борьбу различных политических сил вокруг Конституции, законов, судебных решений и других правовых актов, составляющих источники конституционного права. Разобраться в этой борьбе – значит понять, кто ведет страну по пути прогресса, а кто тянет назад. Глубокое изучение конституционного права, таким образом, позволит «войти в политику» и почувствовать дыхание истории.
Конституционное право Российской Федерации как юридическая наука изучает общественные отношения, лежащие в основе конститу¬ционного устройства Российской Федерации, правового положения че¬ловека и гражданина, способа организации и деятельности государс¬твенных органов и
местного самоуправления. Причем формой таких отношений являются волевые общественные отношения, с которыми связано осуществление государственной власти. И это понятно, ибо конституция, властные структуры государства, правовой статус че¬ловека и гражданина и т. д. – всё это относится к сфере государс¬твенно-правовой надстройки, возвышающейся над социально-экономи¬ческим базисом общества. Важно также подчеркнуть, что наука конституционного права Российской Федерации не просто вскрывает характер общественных отношений, лежащих в основе государственного строя Российской Фе¬дерации, а призвана показать и доказать, как указанные отношения с естественной необходимостью находят соразмерное выражение и воплощение в конституционном устройстве государства. Иначе гово¬ря, как наука она должна вывести из господствующих в обществе об¬щественных отношений адекватную модель его конституционной орга¬низации. А это неизбежно предполагает абстрагирование от всего случайного, второстепенного, нехарактерного в способе организации и осуществления государственной власти. Тем самым наука конститу¬ционного права освещает путь практике. Она призвана показать и обосновать, каким должно быть устройство...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Свою работу я разбил на две больших части - «общая характеристика конституционного права РФ» и «источники и система конституционного права РФ» для того, чтобы показать систематичность конституционного права России.
В данной курсовой работе я постарался раскрыть ёмкую панораму источников конституционного права. Исходя из того, что наше общество динамично, оно развивается по определенным законам, я счёл необходимым описать некоторые конституционно-правовые отношения, которые порождаются членами нашего общества и нормы, которыми эти отношения регулируются.
В свете вышеизложенного можно сделать вывод, что источники конституционного права имеют исключительно большое значение для укрепления законности в правовом государстве. Юридическая наука призвана своевременно готовить пригодные рекомендации по улучшению форм права, а практика должна умело реализовать предложения ученых в целях создания гибкой, динамичной и эффективно функционирующей системы источников права. От качества этой системы права зависит прочность законности в государстве.
Каковы основные пути усовершенствования источников конституционного права в современном государстве России? Необходимо нормативно зафиксировать \"фундамент\" регулятивной системы государства, главную форму права. В правовом государстве главной формой права должен быть признан не нормативно-правовой акт вообще, а только один из них - Конституция.
При этом Конституция государства не может ограничиваться \"цементированием\" лишь правовых актов. Все правовые акты и иные формы действующего права Российской Федерации, противоречащие Конституции, не должны иметь юридической силы.
Источниками конституционного права являются нормативные правовые акты, посредством которых устанавливаются и получают юридическую силу конституционные правовые нормы.
Для источников конституционного права существует особый порядок не только их принятия, но и их отмены, признания утратившими силу, изменения. После отмены акта он...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу