*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 532

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА 6
1.1 Субъекты договорных отношений и порядок заключения договора 6
1.2 Условия договоров 10
2. ВИДЫ ДОГОВОРОВ 12
2. 1 Общая классификация договоров 12
2.2 Классификация договоров исходящая из их сущности 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
Библиографический список 21
Приложение 1.Существенные условия договора 23
Приложение 2. Заключение договора 24
ВВЕДЕНИЕ
Современный гражданский оборот предполагает заключение огромного количества самых разнообразных договоров. Все более углубляющаяся отраслевая специализация деятельности, как отдельных лиц, так и целых производств вызывает острую необходимость в качественном развитии и закреплении складывающихся взаимоотношений.
Договор представляет собой, пожалуй, самую известную разновидность сделок и, во всяком случае, преобладает в хозяйственном обороте имущества. С возникновением и развитием рыночных отношений именно договор приобрел значение эффективного регулятора экономики, став здесь основным юридическим фактом.
Нашедшие закрепление в новом Гражданском Кодексе РФ1 (далее ГК РФ) общие начала диспозитивности позволили институту договора довольно быстро развиться и занять свое место в общем фундаменте правовых и экономических основ государства и общества.
Понятие договора в современном праве континентальной Европы традиционно восходит к термину «контракт»2, выработанному еще в Римском праве. Само его название возникло от латинского «contractus» (в юридическом значении – договор, соглашение, устанавливающие права и обязанности для обеих сторон в обусловленные сроки). Называя так сделку, в которую вступали, стороны этим самым указывали на обязательный характер возникавших между ними отношений. Позднее понятие договор (контракт) приобрело самостоятельное значение именно как основание возникновения обязательства.
Таким образом, понятие «договор» исторически, изначально содержит в себе несколько значений: договор как собственно сделка (юридическое действие) и договор как правоотношение, складывающееся между сторонами. Иногда этому термину придается и еще одно значение – письменного документа, составленного сторонами.
На современном этапе развития рыночной экономики в Российской Федерации договор является важным инструментом регулирования экономических отношений, закрепления договорных обязательств, а так же определения ответственности за их полное или частичное...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ материалов использованных для подготовки данной курсовой работы определил серьезную роль договоров в процессе развития рыночной экономики Российской Федерации в целом и договорных отношений в частности. Таким образом, становится немаловажным процесс толкования договоров.
Необходимость в толковании договора возникает в тех случаях, когда из текста невозможно или весьма затруднительно определить значение его условий. Как правило, большинство конфликтов и споров возникает по поводу неясных, двусмысленных фраз, противоречивых ссылок, влекущих его различное понимание.1 В связи с этим законом (ст. 431 ГК РФ) закреплены основные приемы толкования договора.
При толковании условий договора, прежде всего, принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение в случае неясности может устанавливаться сравнительным путем – путем сопоставления с другими условиями договора и его общим смыслом. В случае невозможности установить буквальное значение, подлежит установлению действительная общая воля сторон с учетом цели договора. Для выяснения действительной общей воли сторон принимаются во внимание все обстоятельства, включая переписку сторон, предшествовавшую договору, протоколы переговоров, устоявшуюся между сторонами практику взаимоотношений, а также обычаи делового оборота и последующее поведение сторон.
В заключение сказанному хотелось бы отметить, что роль договорных отношений в Российской Федерации постоянно растет. Конституция РФ, поощряя развитие предпринимательской деятельности в ст. 342, создает предпосылки к дальнейшему их рзвитию. Таким образом совершенствование норм российского законодательства, посвященных всем видам договоров является приоритетным для отечественного законодателя.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу