*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Макроэкономическое равновесие

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 768

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
1. ТЕОРИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ ДЖ. КЕЙНСА..................................................................................................................6
1.1. Модель мультипликатора...........................................................................6
1.2. Равновесие на рынке товаров..................………….................................11
1.3. Равновесие на рынке денег.......................................................................14
2. ОБЩЕЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ ПО ДЖ. КЕЙНСУ................................................................................................................17
2.1. Макроэкономический анализ: доходы расходы.....................................19
2.2. Макроэкономическая стабилизация, размещение ресурсов и перераспределение доходов и расходов..............................................................21
2.3. Равновесие, реальный объем производства и уровень цен...................23
3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ..............................................................................26
3.1. Оценка экономической системы России................................................26
3.2. Государственное регулирование в России.............................................29
3.3. Стабилизация цен и курса рубля в России.............................................32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….………..35
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................................37
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Денежно-кредитная политика в модели IS-LM...............39
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Взаимодействие фискальной и денежно-кредитной политики.................................................................................................................40
ВВЕДЕНИЕ

Проблема макроэкономического равновесия является актуальной для всего мирового хозяйства. Макроэкономическое равновесие – это сбалансированное состояние экономической системы, равновесие экономической системы в целом. Оно выражается в пропорциональности экономических процессов, в основе которой находится взаимная согласованность системы общих, частных и единичных пропорций.
Рынок как экономическая категория есть совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, отра¬жающая экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспе¬чивающая обмен продуктами труда.
Единство всех вышеназванных категорий в том, что они выражают единую сущность — экономические связи между людьми в процессе движения товаров, а различие (помимо указанных выше) в том, что каждая категория находится в определенной субординации, в определенном приближении или отдалении от сущности (обмен — сущность первого порядка; обращение — второго; рынок — третьего порядка).
Суть рыночных отношений сводится к возмещению затрат продавцов (това¬ропроизводителей и торговцев) и получению ими прибыли, а также удовлетво¬рению платежеспособного спроса покупателей на основе свободного взаимного соглашения, возмездности, эквивалентности и конкурентности. Именно это и составляет родовые, сущностные черты рынка. Материальную основу рыночных отношений составляет движение товара и денег. Но, так как рынок функциони¬рует в определенной экономической системе и, развиваясь, превращается в самостоятельную подсистему, то это не может не обусловить специфику форм его проявления (различный удельный вес рыночных отношений во всей эконо¬мической системе, различная организация рынка, различные формы, методы и размеры регулирования и т.д.). Наличие специфических черт у рынка (ассорти¬мент товаров, организация рынка, традиций и т.д.) позволяет говорить о рос¬сийском рынке.
Целью данной работы является...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе рассматриваются различные теории макроэкономического равновесия. Общее экономическое равновесие – это такое состояние экономики, когда на всех рынках – благ, денег, капитала и труда – одновременно достигается равновесие.
Анализ денежного рынка показывает, как денежно-кредитная политика правительства влияет на номинальный обменный курс. Значительный рост предложения денег ведет к высоким темпам инфляции. Одним из последствий высокой инфляции является обесценение валюты: высокая  означает падающий е. Другими словами, точно так же, как увеличение количества денег ведет к повышению цен на товары в денежном выражении, оно ведет и к повышению цены иностранной валюты, выраженной в национальной валюте.
Одним из ключевых элементов государственного регулирования экономики является денежно-кредитная политика. Кредитно-денежная политика есть регулирование денежной массы и денежного обращения в стране путем непосредственного государственного воздействия или воздействия через центральный банк страны. Кредитно-денежная политика обеспечивает надлежащее функционирование денежной системы и денежного оборота, распространяя свое влияние, как на деньги, так и на цены.
Кредитно-денежная политика по аналогии с фискальной ставит цели стабилизации, повышения устойчивости и эффективности функционирования хозяйственной системы, преодоления кризисов, обеспечения занятости и экономического роста. В то же время фискальная политика носит более ярко выраженный антициклический характер, связана с бюджетом и налогами, тогда как кредитно-денежная политика ограничивается стабилизацией денежного обращения и ориентирована в основном на денежную массу.
Рассмотрев роль доходов и расходов в системе рынков, можно сделать вывод о том, что без государственного регулирования экономик обойтись нельзя, так как оно определяет направления развития экономики.
Государство призвано обеспечить правовую деятельность, защитить конкуренцию, регулировать деятельность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу