*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

\"Учет и анализ эффективности арендных сделок\"

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 7000 руб.

Просмотров: 1359

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 6
1.1. Экономическая сущность и правовая природа арендных отношений 6
1.2. Особенности договора аренды. Объекты аренды. Нормативное регулирование отдельных видов аренды 11
1.3. Лизинг как вид арендных отношений 21
2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА АРЕНДНЫХ ОПЕРАЦИЙ 33
2.1. Учет поступления арендных операций 33
2.1.1. Учет у арендодателя. 33
2.1.2. Учет у арендатора. 36
2.2. Учет неотъемлемых улучшений по арендованным основным средствам 37
2.3. Учет аренды оборудования с последующим выкупом 43
2.4. Учет лизинговых операций 48
3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 53
3.1. Расчет лизинговых платежей 53
3.2. Эффективность лизинга по сравнению с другими схемами приобретения основных средств 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 70
ВВЕДЕНИЕ


Практически любая организация за время своего существования хотя бы однажды выступала в качестве арендатора или арендодателя. Это объясняется тем, что для одних организаций не всегда имеет смысл приобретать имущество ввиду нерентабельности, для других - имеет смысл использовать свое имущество для извлечения дохода, предоставляя в аренду, если его использование в рамках других видов деятельности менее выгодно.
Договоры аренды получили широкое распространение в нашей стране в последние пятнадцать лет. Но до сих у руководителей предприятий и бухгалтеров возникает множество вопросов в сфере бухгалтерского учета этого вида деятельность. В связи с этим, считаю выбранную мной тему для написания данной работы актуальной и в данное время.
В условиях рыночной экономики арендные операции выходят на качественно новый уровень. Многие фирмы прибегают к аренде целенаправленно, рассматривая ее в качестве альтернативы покупки оборудования с длительными сроками службы. Определенное распространение начинают получать лизинговые операции, представляющие собой предпринимательскую деятельностью как правило, специализированных организаций и заключающиеся в приобретении указанного потенциальным арендатором оборудования с целью последую-щей сдачи его в аренду.
Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что в связи с пере-ходом к рыночным отношениям арендные сделки в России все в большей сте-пени становятся похожими на подобные операции в экономически развитых станах мира, по крайней мере, в плане их разнообразия. Вместе с тем необходимо отметить, если в правовом отношении вопросы регулирования традиционных арендных сделок характеризуются определенной последовательностью и проработанностью, то в части налогового и бухгалтерского аспектов учета подобных операций существует достаточно много спорных и противоречивых моментов.
Цель данной работы: изучение и обобщение опыта организации учета арендных отношений, выявление положительных и отрицательных сторон существующей...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных экономических условиях эффективное функционирование предприятия любой организационно-правовой формы вне зависимости от видов деятельности является обязательным условием его существования, деятельность любого предприятия должна быть рентабельна и целью любого производства является получение прибыли. Достижение этой цели зависит от очень большого числа факторов и связано с общей организацией производства, применением высоких технологий, финансовыми возможностями. А также с технической оснащенностью предприятия.
Производственно-хозяйственная деятельность предприятия обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Но и за счет основных фондов - средств труда и материальных усло-вий процесса труда.
Многие, особенно вновь создаваемые, организации часто не имеют финансовой возможности (денежных средств) для приобретения зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств. Временные затруднения удается преодолеть за счет арендных отношений, то есть передачи и получения объектов основных средств в аренду (имущественный наем).
При наличии у одного предприятия временно свободных основных средств и наличии в них потребности у других предприятий могут возникнуть договорные (арендные отношения) о передаче таких объектов от постоянных владельцев (арендодателей) временным (арендаторам).
Аренда основных средств оформляется договором аренды, который предусматривает предоставление арендодателем арендатору имущества, которое не теряет своих натуральных свойств в процессе его использования, за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Аренда может быть текущей (краткосрочной - сроком до одного года), долгосрочной (сроком более одного года) и финансовой (лизинг).
При текущей (краткосрочной) аренде имущество передается арендатору на срок, существенно меньший срока полезного использования основных средств, что предполагает возможность арендодателя сдавать основные средства в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу