*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

мотивация в процессе учебной деятельности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 687

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
Введение……………………………………………………………………..…….3
1. Роль мотивации в процессе учебной деятельности...……………………5
1.1. Изучение процесса «мотивация» в современной психологии……5
1.2. Мотивы учебной деятельности………………………..…………....7
1.3. Влияние мотивации на успешность учебной деятельности…….10
2. Развитие учебной мотивации у современного школьника…….……….12
2.1. Проявление мотивации учения у младших школьников………….12
2.2. Мотивация учения в среднем школьном возрасте ………………..14
2.3. Осознание старшеклассниками отношения к учению………........16
Заключение……………………………………………………………………….18
Библиографический список……………………………………………………..21
Приложение 1
Приложение 2
ВВЕДЕНИЕ

Приобретение человеком опыта в форме знаний, умений, навыков и привычек можно раскрыть несколькими понятиями: учение, научение, обучение и учебная деятельность. Наиболее общим из них представляется учебная деятельность. Главным признаком учебной деятельности является её подготовительный характер – благодаря учебной деятельности человек готовится к самостоятельной трудовой деятельности, успешнее ориентируется в окружающем мире и адаптируется к нему, удовлетворяет свои потребности, формируется как личность.
Учение в отношении учебной деятельности характеризует ту её часть, которую осуществляет ученик, это ведущий вид деятельности школьника.
Учение – это целенаправленная познавательная деятельность учащихся, имеющая целью усвоение ими системы знаний, приобретение умений и навыков для последующего их применения на практике.
Задачей нашего исследования является целенаправленное изучение путей повышения эффективности обучения учащихся.
Объектом в курсовой работе выступают школьники младших, средних и старших классов.
Выделяют три основных структурных компонента учебной деятельности: операционный, контрольно-оценочный и мотивационный, собственно на котором мы и остановимся в своей курсовой работе. Предметом которой и является сама учебная мотивация и её развитие.
Мотивационная сфера школьников в процессе учения претерпевает различные изменения. Постоянно осуществляется взаимовлияние и взаимопереходы мотивов и целей учения, у ученика происходит рождение новых мотивов учения, и они способствуют появлению новых целей.
Мотивация учения складывается из многих, изменяющихся и вступающих в новые отношения друг с другом сторон (общественные идеалы, смысл учения для школьника, его мотивы, цели, эмоции, интересы и др.). Поэтому становление мотивации есть не простое возрастание положительного или отрицательного отношения к учению, а стоящее за ними усложнение структуры мотивационной сферы.
Многие образовательные учреждения...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В мотивации учения представлена субъективная сторона процесса учения, субъективная сторона учащегося. Вопрос о мотивации учения – это вопрос о том, для чего человек учится, каков для него смысл учения.
Изучение мотивации учебной деятельности и её формирование тесно связаны между собой, так как результаты исследования мотивации являются основой для планов формирования мотивации. Только владея информацией об исходном и достигнутом уровне мотивации, можно осуществлять корректное сравнение и создавать условия для возникновения внутренних побуждений к учебе и дальнейшему саморазвитию с учетом индивидуальности, опыта и собственных устремлений учащихся.
Необходимо подчеркнуть, что изучение и формирование мотивации учения служит не для отбора школьников, а для контроля и коррекции психологических свойств личности. Вот почему желательно изучать и формировать мотивацию учения у школьников.
В нашей курсовой работе мы рассмотрели различные школы, каждая из которых по своему рассматривает понятие «мотивация». В связи с этим была рассмотрена такая литература, как «Психолого-педагогические проблемы мотивации учебной и трудовой деятельности» Леонтьев В.Г.; «Социальная педагогическая психология» Реан А.А., Коломинский Я.Л. и т. д
Также были отмечены основные разновидности мотивов учебной деятельности и влияние мотивации на успешность учебной деятельности. При этом была рассмотрена следующая литература: «Педагогическая психология» Сарычев С.В., Логвинов И.Н.; «Психологические проблемы мотивации поведения человека» Якобсон П.М.
В курсовой работе мы выделили развитие учебной мотивации: а)в младшем школьном возрасте – это начало становления мотивации учения; б)в среднем школьном возрасте – главное содержание мотивации здесь – научиться сотрудничать с другим человеком в ходе совместно осуществляемой деятельности; в)в старшем школьном возрасте – акцент ставится на овладение приёмами учения самообразования, формами взаимодействия с другим человеком для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу