*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние и взаимодействие стран Европы и доколумбовой Америки

дипломные работы, История

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 749

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВСТУПЛЕНИЕ 3
РОЗДІЛ 1. ВЗАИМОСВЯЗИ ЕВРОПЫ И ДОКОЛУМБОВСКИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ АМЕРИКИ: НАРОДЫ СЕВЕРНОЙ И ЮЖНОЙ АМЕРИКИ 7
1.1. НАРОДЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ 8
1.2. НАРОДЫ ЮЖНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКИ 15
РОЗДІЛ 2. ИСПАНИЯ И ДРУГИЕ СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИХ ВЛИЯНИЕ НА МЕЗОАМЕРИКАНСЬКІ ЦИВИЛИЗАЦИИ 39
2.1. РОЖДЕНИЕ ИСПАНСКОЙ ИМПЕРИИ 39
2.2. ПОХОД КОНКИСТАДОРОВ НА ТЕНОЧТИТЛАН — МЕХИКО 43
2.3. ФРАНСИСКО ПИСАРРО И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ДОКОЛУМБОВСКИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ 52
2.4. КОНКИСТАДОР ДИЄГО ГДЕ АЛЬМАГРО И ЕГО ЭКСПЕДИЦИИ 57
ВЫВОДЫ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 68
Народы доколумбовской Америки находились в географической изоляции в течение нескольких тысячелетий. Вследствие этого, хоть культура и развивалась за общими законами, но для нее было характерное отставание во времени от основных мировых цивилизаций, более медленное развитие. Европейская колонизация фактически разрушила и уничтожила индейские цивилизации и привела к их забвению, которое вызывало необходимость заново их открывать.
Происхождение предков латиноамериканців все еще продолжает оставаться загадкой. В основном современные исследователи считают, что Америка не принадлежала к центрам антропогенеза, а ее первичное население проникло сюда еще в конце палеолита из Северо-восточной Азии 30-25 тыс. лет потому в результате нескольких волн переселения. Предки американских индианцев заселили огромные пространства и распались на большое количество языковых семей и изолированных групп. В науке много споров вызывают вопрос о возможных связках Америки с другими частями света в доколумбовский период.
Причинами переселения в Америку могли быть изменения климата, истощения местных жизненных ресурсов, роста численности населения в благоприятные климатические периоды.
В истории культуры доколумбовской Америки выделяют несколько периодов.
Палеоиндейский период (XXV-VIII тысячелетия до н.э.). характеризуется развитием каменных орудий труда от нуклеусів, скоблилок, гостроконечників с односторонней обработкой к обработанным с обеих сторон кремневых клинков с совершенной и тщательной отжимной ретушью, которые имеют продольные узкие желобки вдоль обеих поверхностей. Люди объединены в небольшие кочевые группы с нестационарными (сезонными) стоянками. Занимались сбором, охотой сначала на мелких, а затем и больших животных.
С VIII до середины II тысячелетия до н.э. - архаичный период. Основу хозяйства, как и раньше, составляли охоту и сбор, однако орудия труда совершенствовались: использовалось шлифование камню, появились ступы и зернотерки. Зародилось земледелие, хотя основная...
Изучение истории мезоамериканських| цивилизаций, кроме всего прочего, особенно ценно тем, которое отображает специфику социокультурного феномена.
Выполненная работа позволяет сделать вывод о том, что современная наука не может получить всю необходимую информацию по данному вопросу. Кроме того, необходимо отметить, что степень изученной этой темы в нашей стране и в мире вообще оставляет надеяться на ее последующую научную разработку. Тем более, что в этом есть необходимость.
Завершая анализ проблемы, подчеркнем несколько ключевых моментов. Невозможно дальше развивать изучение вопроса, не закрепляя правовыми нормами запрещение на нелегальный вывоз исторических памятников в частные коллекции. Нельзя дальше строить изучение материалов в атмосфере закрытости, непредсказуемых решений государств, без надлежащего представительства профессионалов. Сделать изучение истории доколумбовских цивилизаций наукой совета науки, а не противоборством стран, как это было с дешифровкой письменности майя.
Конкистадоры, участники Конкисты, то есть завоевательных походов европейцев (в основном испанцев) в Новый Свет: морских — в, на Филиппины, вдоль берегов Северной и Южной Америки; сухопутных — в глубь обоих материков.
Основная масса конкистадоров была представлена наемными солдатами, дворянами, которые обнищали, и преступниками, которые отдали преимущество заокеанской неизвестности над тюрьмой, каторгой или казнью. В эту армию авантюристов вошло некторое| число ремесленников, королевских чиновников разных рангов, монахов-миссионеров, а также просто искателей приключений. Их энтузиазм подогревался рассказами о невероятных богатствах Нового Света, о достатке золота, о прекрасной стране Эльдорадо, об источнике вечной молодости и др.
Первым конкистадором можно считать самого, что предложил продавать в рабство население открытых им земель. 39 моряка, спутника Х. Колумба, что добровольно остались на острове Еспанела (Гаити) вскоре после отплытия адмирала на родину (4 января 1493)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу