*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-психологические особенности учащихся-субъектов воспроизводства “общежитской субкультуры”

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Криминальная субкультура: социально-психологический анализ 7
1.1. Социально-психологический анализ социального феномена «субкультура» 7
1.2. Социально-психологические аспекты криминальной субкультуры 16
1.2.1. Социально-психологические предпосылки деморализации подростков: дефекты социализации в семье, школе 16
1.2.2. Особенности в неформальных стихийных группах подростков с криминальной ориентацией, этапы их формирования 19
1.2.3. Этапы формирования неформальных групп подростков с криминальной направленностью 22
1.2.4. Субкультура преступного мира как механизм сплочения неформальных групп с криминальной ориентацией 24
1.3. Роль криминальной культуры в становлении личности, склонной к делинквентному поведению 32
1.3.1. Понятие склонности к делинквентному поведению, дефекта правовой социализации 32
1.3.2. Неблагополучные семьи (их виды, их роль в формировании личности с дефектом правовой социализации) 34
1.3.3. Общение, его виды и основные составляющие категории 42
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1………………………………………………………………………..53
Глава 2. Социально-психологические характеристики субкультуры учащихся, проживающих в общежитиях бывших ПТУ (колледжей, техникумов) 55
2.1. Описание программы исследования 55
2.2. Исследование субкультуры учащихся ПТУ 61
2.3. Результаты исследования по методике диагностики уровня эмпатических способностей В.В.Бойко 79
2.4. Результаты исследования по методике диагностики межличностных отношений Т. Лири (ДМО) ………………………….84
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2………………………………………………………………………..90
Заключение 92
Литература 95
Приложения…………………………………………………………...………………………...99
Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие общество пережило глубокие формационные преобразования, охватившие все сферы общественной и государственной жизни, обусловленные политическими, экономическими и социальными реформами. Эти преобразования не могли качественно и количественно не отразиться на преступности. Наряду с количественными изменениями, произошло обострение ее качественных характеристик. Усилилась преступная идеология, в различные сферы социальной жизни внедряются нормы поведения криминальных сообществ - так называемые \"понятия\". Тревожным симптомом является распространение в обществе элементов криминальной субкультуры. Из жаргона преступников слова: \"отморозок\", \"беспредел\", \"крыша\", \"мочить\", \"наезд\" переместились в обыденную речь, публикации СМИ, стали использоваться политиками, депутатами, руководителями различного уровня. Криминальная субкультура видоизменяется, приобретает новые формы, вследствие чего возникает своеобразная \"конкуренция\" между ними. Уголовная статистика на протяжении длительного времени фиксирует интенсивный рост преступности несовершеннолетних и в целом молодежи. Имеющиеся данные показывают, что наиболее часто совершают преступления лица 15-25 лет. Основная масса таких преступлений, убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, кражи, грабежи, разбои, хулиганство, изнасилования совершаются лицами до 30 лет. И в связи с этим в условиях системного кризиса, охватившего практически все сферы российского общества, исследования делинквентного поведения молодежи россиян представляется чрезвычайно актуальным. Происходящая у молодых людей деформация ценностных ориентаций создает предпосылки для воспроизводства закононепослушания, своеволия, утверждения права сильного и жестокого.
Степень изученности проблемы. Научное исследование криминальной субкультуры осуществляли многие ученые, среди которых необходимо отметить Ю.К. Александрова, Ю.А. Алферова, В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, Ю.И. Блохина, А.Г....
Проведенное исследование позволило сделать нам следующие выводы:
1. Субкультура – частичная культурная подсистема внутри «официальной» культуры общества, определяющая стиль жизни, ценностную иерархию и менталитет (мировосприятие и умонатсроение) ее носителей. Это «элитарная «культура (в смысле «не для всех», поскольку через молодежную субкультуру проходят не все молодые люди), созданная молодыми людьми для себя в период социальных трансформаций, нацеленная на включение молодых людей в общество.
2. На успешность межличностного общения в значительной степени влияет такой феномен, как способность партнеров по взаимодействию к эмпатии. В общем виде, эмпатия рассматривается как «понимание эмоционального состояния другого человека посредством сопереживания, проникновения в его субъективный мир».
3. Проведенное эмпирическое исследование подтвердило гипотезу о том, что субкультура учащихся, проживающих в общежитиях ПТУ, имеет особую структуру и содержание, для ее диагностики удалось выявить эмпирические признаки.
4. Выявлены основные компоненты общежитской субкультуры: «дедовщина», разделение людей на «своих» и «чужих», деление на иерархические группы в среде «своих», зем¬лячество, «прописка» новичков, постановка должников «на счетчик», азартные игры, алкоголизм и наркомания и др. Наиболее важные из них раскрыты на конкретном экс¬периментальном материале.
5. Проведенное исследование позволило выявить у лиц, живущих в общежитии ПТУ, снижение способности к эмоциональной отзывчивости, сопереживанию и соучастию к окружающим, что также согласуется с тем фактом, что они в меньшей степени ориентируются на эмоциональное состояние партнера по общению и плохо считывают это состояние. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о тенденции к общему снижению у лиц, живущих в общежитии ПТУ, эмпатических способностей, и, в особенности, общей направленности на состояние другого человека и способности к эмоциональной отзывчивости и соучастию к окружающим.
6. По результатам...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу