*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа социального педагога по профилактике употребления ПАВ подростками

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 181 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….
Глава 1. Теоретические подходы к социальной работе по профилактике употребления ПАВ подростками…………………………………………….
1.1. Употребление подростками ПАВ как социально-педагогическая проблема……………………………………………………………………………
1.2. Причины и факторы, влияющие на употребление ПАВ
подростками…………………………………………………………………….
1.3.Возможности социально-педагогической работы с подростками по профилактике употребления ПАВ…………………………………………...
Выводы по 1 главе…………………………………………………………….
Глава 2. Работа социального педагога по профилактике употребления ПАВ подростками……………………………………………………………
2.1. Изучение информированности подростков об употреблении ПАВ и отношения к ним……………………………………………………………….
2.2. Программа работы социального педагога с подростками по профилактике употребления...
Задача формирования у подрастающего поколения установок на здоро-вый образ жизни в последние годы стала особенно актуальной в связи с тем, что в России употребление несовершеннолетними и молодежью алкоголя, нар-котических и токсических веществ, превратилось в проблему, представляющую серьезную угрозу здоровью и популяции населения, экономике страны, соци-альной сфере и правопорядку. За 10 последних лет количество наркоманов уве-личилось – в 10,2 раза, токсикоманиями – в 7 раз, как отмечает С.Б. Лисецкий (7;24).
Проблемы, связанные с изучением различных аспектов наркомании, исследовали многие авторы. Факторы риска приобщения молодежи и подрост-ков к ПАВ изучали Д.А. Авдеев (1999), В.С. Битенский (1991), Э.Г. Гасанов (1997), Ю.А. Захаров (1998), А.Е. Личко (1991) и другие. Вопросы профилакти-ки наркомании разрабатывались в трудах С.В. Березина (2000), М.А. Бережной ( 1997), Л.С. Горбатенко (2003), М.А.Ковальчук (2003), К.С. Лисецкого (2000), М.И. Рожкова(2001), Т.Д. Шиловой (2005) и других.
Социальные педагоги и другие специалисты, работающие с подростка-ми, нуждаются в освоении новых подходов во взаимодействии с несовершен-нолетними, проявляющими аддиктивное поведение, с целью обучения их толе-рантности, самостоятельности и ответственности при построении своей жизне-деятельности и способности эффективно преодолевать жизненные проблемы. Однако в научной и методической литературе на сегодняшний день еще недос-таточно представлены возможности, пути и способы профилактической работы в практике общеобразовательной школы.
Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью про-филактической работы по употреблению ПАВ подростками в условиях обще-образовательной школы и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике профессиональной деятельности социального педагога.
С учетом данного противоречия была сформулирована проблема: како-вы возможности профилактической работы по употреблению ПАВ с подрост-ками в условиях...
Выпускная квалификационная работа посвящена изучению деятельно-сти социального педагога по профилактике употребления ПАВ подростками
Актуальность темы обусловлена тем, что в настоящее время проблема распространения наркомании среди молодежи и подростков представляет собой серьезную социальную опасность. Поэтому существует необходимость разра-ботки наиболее эффективных направлений деятельности социального педагога по профилактике употребления ПАВ у подростков в условиях общеобразова-тельной школы.
Подростковый возраст, являясь важным этапом в формировании лич-ности человека, характеризуется стремлением к расширению социального опы-та, выработке собственной системы ценностей, поиску значимого социального окружения, потребностью в принадлежности к референтной группе сверстни-ков, в социальном признании, самоутверждении и одобрении. Изучение науч-ной литературы по данной проблеме позволило определить факторы риска, способствующие росту наркомании среди подростков (социально-экономические, возрастные и личностные).
Изучение научно-методической литературы по проблеме профилактики наркомании среди подростков позволило установить, что социально-педагогическая деятельность в школе по первичной профилактике употребле-ния ПАВ должна вестись не по принципу «запугивания» детей и вызывания у них нездорового интереса к проблеме наркомании, а путем предоставления де-тям конструктивной возможности выбора вариантов своего поведения.
Таким образом, социально-педа¬гогическая профилактика предполагает взаимосвязь трех основных пе¬дагогических процессов — социализации, само-воспитания и специально организованного педагогического воздействия на личность учащегося— антинаркогенного воспитания. Под таким воспитанием подразумевается процесс форми¬рования у детей и подростков особой личност-ной структуры — антинаркогенной направленности, предотвращающей обра-щение к одурманиванию как способу достижения субъективно положительного внутрен¬него состояния и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу