*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого – педагогические аспекты формирования адекватной самооценки у слабоуспевающих подростков

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 117 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 773

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. Проблема формирования самооценки у слабоуспевающих подростков в психолого- педагогической литературе…………………………7
1.1. Теоретические подходы к проблеме формирования адекватной
самооценки личности в психолого-педагогической литературе….7
1.2. Особенности формирования самооценки
слабоуспевающих подростков……………………………………...17
1.3. Возможности работы педагога-психолога по формированию
адекватной самооценки у слабоуспевающих подростков…………29
Выводы по I главе……………………………………………………………….37
Глава II. Психолого – педагогические аспекты формирования адекватной самооценки у слабоуспевающих подростков………………………………….39
2.1. Изучение уровня развития самооценки слабоуспевающих
подростков……………………………………………………………39
2.2. Программа психолого – педагогической помощи
по формированию адекватной самооценки
у слабоуспевающих подростков ………………………………..51 2.3. Динамика результатов исследования по итогам
реализации программы………………………………………………59
Выводы по II...
На протяжении всей жизни человека, на каждом этапе его социокультурного развития самооценка играет очень большую роль. И семья, и школа одинаково способствуют развитию у ребенка как положительных, так и отрицательных представлений о себе. В результате совместной деятельности и общения родители, братья и сестры, учителя и сверстники могут внушать ребенку как то, что само его существование представляет собой большую ценность для окружающих. Так и то, что существо он бесполезное и никому не нужное. Содержание Я-концепции, как считают психологи, является одним из наиболее важных результатов воспитания и обучения, то есть то, что составляет содержание и формы социализации ребенка. К тому же этот всегда не окончательный результат оказывает непосредственное влияние на реакции ребенка в повседневной жизни.
Для психологов и педагогов все более очевидным становится тот факт, что самооценка ребенка, его отношение к себе и восприятие себя во многом определяют его поведение и успеваемость. Данные многих исследований говорят о том, что неудовлетворительная успеваемость, незаинтересованность в учебе, низкая мотивация, плохое поведение во многом обусловлены отрицательным отношением к себе и заниженной самооценкой. Это особенно характерно для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, которые учатся хуже своих возможностей, бросают школу, наконец, для тех из них, кто становится на путь правонарушений, для кого характерно асоциальное поведение.
Трудности многих неуспевающих детей не являются следствием их умственной или физической неполноценности, а скорее результатом их представлений о себе как о неспособных к серьезному учению. Пожалуй, можно сказать, что успех в школе, на работе и в жизни в целом, не менее зависит от представления человека о своих способностях, чем от самих этих способностей.
Для того чтобы ребенок чувствовал себя счастливым, был способен лучше адаптироваться и преодолевать трудности, ему необходимо иметь положительное...
Проведя анализ психолого-педагогической литературы по изучению психолого-педагогических аспектов формирования адекватной самооценки у слабоуспевающих подростков мы пришли к выводу о том, что подростковый период очень важен для развития ребенка, в формировании у него самооценки как основного регулятора поведения и деятельности, оказывающей непосредственное влияние на процесс дальнейшего самопознания, самовоспитания и в целом развития личности.
Целью нашей работы стало изучение психолого – педагогических аспектов формирования адекватной самооценки слабоуспевающих подростков.
Исходя из поставленной цели, нами были решены следующие задачи:
- изучены теоретические подходы к проблеме формирования адекватной самооценки у подростков;
- раскрыты возможности работы педагога-психолога по формированию адекватной самооценки подростков;
- изучен уровень развития самооценки слабоуспевающих подростков;
- разработана и апробирована программа психолого – педагогической помощи по формированию адекватной самооценки у слабоуспевающих подростков, а также проследить динамику результатов исследования по итогам реализации программы.
В процессе решения поставленных задач мы пришли к следующим выводам:
1. человек как личность - самооценивающее существо. Самооценка подразумевает под собой известное отношение к себе: к своим качествам и состояниям, возможностям, физическим и духовным силам. Самооценка - это личностное суждение о собственной ценности, которое выражается в установках, свойственных индивиду. То есть, самооценка отражает степень развития у человека чувства самоуважения, ощущение собственной ценности и позитивного отношения ко всему тому, что входит в сферу его ”Я”. Потому низкая самооценка предполагает неприятие себя, самоотрицание, негативное отношение к своей личности. Самооценка играет очень важную роль в организации результативного управления своим поведением, без нее трудно или даже невозможно самоопределиться в жизни.
2. В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу