*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психолого - педагогическая помощь родите-лям младших школьников в развитии эмпатии

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 788

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА I. Проблема развития ребенка младшего школьного возраста в семье в трудах отечественных и зарубежных авторов………………………………..7
1.1. Семья и ее значение в развитии ребенка младшего школьного возраста……………………………………………………………………………7
1.2 Развитие эмпатии в семейных отношениях как основа успешного воспитания ребенка младшего школьного возраста…………………………..17
1.3. Психолого-педагогическая помощь семьям, воспитывающим де-тей младшего школьного возраста……………………………………………..27
Выводы по главе I……………………………………………………………….37
ГЛАВА II. Психолого – педагогическая помощь родителям младших школь-ников в развитии эмпатии……………………………………………………….39
2.1. Методы и процедура исследования………………………………39
2.2 Программа психолого - педагогической помощи родителям в раз-витии эмпатии у детей………………………………………………………….49
2.3. Динамика...
Будущее общества в немалой степени зависит от воспитания подраста-ющих поколений. Среди различных институтов решающее влияние на становление человека оказывает семья: здесь формируются основы характера человека, его отношение к труду, моральным и материальным ценностям.
Успешность выполнения семьей воспитательных функций зависит от ряда факторов. Одним из них является психолого-педагогическая культура родителей. В психолого-педагогической культуре родителей воплощается накопленный человечеством опыт воспитания детей в семье. Это качество, положительно влияя на уклад семейной жизни, служит ос-новой собственно педагогической деятельности отца и матери, помога-ет им избежать традиционных ошибок и найти верные решения в нетра-диционных, нестандартных ситуациях [11,24].
Формирование личности ребенка, его психолого-педагогической культуры, как будущего родителя, начинается с самого раннего детства. Это происходит за счет усвоения детьми уроков, даваемых взрослыми, под-ражания им; воздействия учителей и воспитателей; общение с другими детьми и т. д.
Существенно влияет на становление психолого-педогогической культуры самообразование и самовоспитание родителей.
В семье ребенок подсознательно усваивает многие приемы психо-логического, педагогического воздействия и, став взрослым, использует их в воспитании собственных детей. Однако воспринятая родителями модель воспитания не может быть полностью реализована в родительской практике из-за быстроменяющихся условий, что создает определенные трудности.
Доказано, что отношение взрослого человека к людям вообще и к детям в частности во многом определяется тем, насколько «теплой» была его мать, сколько любви сам он получил в раннем детстве. К сожалению, в нашем обществе в 70-80-е годы ХХ века наметилось некоторое сни-жение престижа родительства, что повлекло за собой ухудшение...
Родители составляют первую общественную среду ребенка. Родитель-ская любовь – источник и гарантия благополучия человека, поддержания те-лесного и душевного здоровья. Воспитание в семье – это та же жизнь, и наше поведение и даже чувства к детям сложны, изменчивы и противоречивы. К тому же, роитетели не похожи друг на друга, как не похожи один на другого дети.
Именно поэтому первой и основной задачей родителей является созда-ние у ребенка уверенности в том, что его любят и о нем заботятся в любом возрасте.
Глубокий постоянный психологический контакт с ребенком – это уни-версальное требование к воспитанию, которое в одинаковой степени может быть рекомендовано всем родителям.
Микросреда, в которой воспитывается ребенок, это, прежде всего ок-ружающие его близкие люди – родители, прародители, учителя, друзья, явля-ется основной структурой формирования будущей личности. Семья для ре-бенка младшего школьного возраста должна стать местом, куда бы ему хоте-лось вернуться, зная, что здесь его выслушают, поймут, и помогут.
При проведении исследования рассмотрены вопросы о позитивном и негативном моментах в детско-родительских отношениях; особенностях младшего школьного возраста; роли семьи в воспитании эмпатии ребенка. Определены условия появления и семье трудностей эмоционального харак-тера, возникновения конфликтных ситуаций, определена степень зависимо-сти между восприятием ребенком психологического климата в семье и уров-нем психологического развития ребенка.
Изученная нами при написании выпускной квалификационной работы психологическая литература, как российских, так и зарубежных ученых (Шнейдер, Фельдштейн, Эриксон, Личко, Петровский, Кон, Степанов и др.) убедила нас в правильности вышесказанного мнения о прямой зависимости воспитания в семье и психологическим состоянием ребенка.
Исследование проводилось, на базе школы №. 15. В нём принимали участие 20 родителей детей младшего школьного возраста.
В работе были использованы следующие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу