*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа педагога – психолога с подростками по формированию лидерских качеств в условиях детского оздоровительного лагеря.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 137 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 873

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………….....3
Глава I. Теоретические основы изучения проблемы лидерства в психолого-педагогической литературе
1.1.Проблема лидерства в современной науке …….…...…………………………………………….……………………………8
1.2. Особенности формирования лидерских качеств подростка в условиях коллектива………………………………………………………………..……...24
1.3. Основные формы и методы работы педагога – психолога по формированию лидерских качеств в детском оздоровительном лагере……………………………………………………………………...……..37
Выводы по I главе …………………………….…………………………..48
Глава II.Работа педагога – психолого с подростками по формированию лидерских качеств в условиях детского оздоровительного лагеря.
2.1. Изучение уровня сформированности лидерских качеств у подростков в условиях детского оздоровительного лагеря…………...............……………………………………….……………….50
2.2. Программа работы педагога-психолога по формированию лидерских качеств у подростков в детском оздоровительном...
Актуальность исследования. Подростковый возраст - время бурного и во многом противоречивого развития. Это переход от детства к юности - первой ступеньке взрослости. Своеобразное положение подростка в обществе (уже не ребёнок, но ещё не взрослый) порождает многие трудности, с которыми приходится сталкиваться при воспитании детей этого возраста. Одно из наиболее сильных желаний подростка - «стать взрослым» - приводит к тому, что подросток хочет сам принимать важные решения, начинает отстаивать свои взгляды, мысли, суждения. Внутренние изменения не могут не отразиться на взаимоотношениях с окружающими. Изменяется относительная значимость различных сфер общения, появляются трудности там, где раньше всё шло гладко.
Жизнь человека проходит в группах. Группа - место, где реализуется присущая каждому потребность в общении, место получения информации. Участие в группе повышает уверенность в себе, даёт возможность найти близких друзей. Наконец, группа - важнейший источник формирования ценностей, вкусов, принципов поведения.
Организация жизни подростка предполагает постоянное погружение в учебную деятельность. Однако данные опросов подростков показывают, что школьники испытывают сильную потребность в общении друг с другом. Потребность, которая во многом остаётся нереализованной из-за недостатка времени, с одной стороны, и не умением общаться, с другой. Подростки очень редко могут общаться на равных. В большинстве случаев сфера общения для подростков становится полем для самоутверждения. Как раз здесь и встает проблема лидерства.
К.Берд, Ф. Гальтон, Ф. Карделл.Р, И.С.Полонский с помощью социометрии изучил неформальных лидеров; Стогдилл – занимался теорией черт, выделил основные лидерские качества; Ф. Фидлер – разработал модель эффективности лидерства.
Изучение данной проблемы поможет сформировать представление о личности лидера, о его влиянии на социальную группу и самое главное – определит набор тех или иных качеств, которые делают...
Политическая и экономическая обстановка в стране создаёт потребность в новом типе молодого человека – будущего члена общества, его строителя, организатора, руководителя. Общество делает запрос на человека, уверенного в себе, умеющего на себя брать ответственность, принимать решения, анализировать результаты, знающего чего он хочет от жизни и способного изменить её к лучшему.
Согласно теоретической и практической значимости мы сделали следующие выводы:
- в соответствии с первой задачей лидерство было определено как, сложный социально-психологический процесс группового развития, в результате которого и происходит возникновение и дифференциация групповой структуры, её оптимизация и непрерывное совершенствование.
Лидерство - процесс внутренней социально-психологической само¬организации и самоуправления взаимоотношениями и деятель¬ностью членов группы за счет индивидуальной инициативы уча¬стников.
Для развития индивида как личности группа представляется незаменимой. Становление лидера и развитие группы это непрерывный и не разъединяемый процесс. Ведь сам по себе «лидер» – это статус человека в группе. В ходе межличностных отношений, с момента образования группы, определяется статус каждого человека и вместе с тем определяется влияние человека на эту группу. В работе по развитию лидерских качеств подростков психологи используют следующие групповые формы работы: творческие мастерские, дискуссионные клубы, ресурсная деятельность, социально-психологические тренинги, оргдиалоги.
- В соответствии со второй задачей был проведён формирующий эксперимент на экспериментальной и контрольной группах, с целью изучения уровня сформированности лидерских качеств у подростков в условии детского оздоровительного лагеря. Проанализировав данные, полученные по всем методикам, нужно отметить, что экспериментальная и контрольная группы почти ничем не отличаются: у подростков в той и другой группе не достаточно развиты лидерские качества, трудности в области установления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу