*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа социального педагога по формированию лидерских качеств у старшеклассников

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 110 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1497

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Теоретические основы изучения проблемы лидерства у старшеклассников………………………………………………………………...8
1.1. Теории лидерства и лидерских качеств в психолого-педагогической литературе………………………………………………………8
1.2. Особенности проявления лидерства у старшеклассников……....16
1.3. Возможности и основные направления работы социального педагога по формированию лидерских качеств у старшеклассников……….25
Выводы по I главе………………………………………………………………..37
Глава II. Работа социального педагога по формированию лидерских качеств у старшеклассников………………………………………………………………..39
2.1.Изучение лидерских качеств у старшеклассников…………………39
2.2. Программа работы социального педагога по формированию лидерских качеств у старшеклассников……………………………………….52
2.3. Динамика результатов по итогам реализации программы………..63
Выводы по II главе……………………………………………………………...71...
Актуальность темы исследования лидерства в наши дни вызвана переменами в жизни общества. Модернизация образования, армии, экономики и др. ведет к изменению требований, предъявляемых лидеру. Современному российскому обществу необходимы граждане, способные по новому взглянуть на решение насущных проблем, повести за собой. В связи с этим первостепенную важность приобретает изучение эффективного лидерства среди ребят и юношей, так как именно в этом возрасте закладываются основы лидерского потенциала, который впоследствии раскрывается во взрослой жизни. Создание условий, способствующих формированию эффективных лидеров в школьные годы, является одним из средств создания фонда способных лидеров нации (Е.М. Дубовская, Я.Л. Ко-ломинский, Л.И. Уманский).
Важность изучения лидерства во многом обусловливается силой его влияния на развитие личности. Формирование активной жизненной позиции личности предполагает ее оптимальную включенность в коллектив и исполнение лидерских функций. Лидерство создает также социально-психологические условия, способствующие успешной социализации личности (Б.З. Вульфов, А.С. Макаренко, Б.Д. Парыгин).
Еще большее воздействие лидерство оказывает на группу. Так многие исследователи рассматривают лидерство в качестве одного из показателей развития группы в целом (Р.Л. Кричевский, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев).
Важную роль в подготовке будущих лидеров играют обстоятельства, создающие условия для развития и самореализации молодого человека. В современной молодежной политике уделяется особое внимание обучению лидерским навыкам, привитие лидерских качеств уже учащимся старших классов, так как именно этот возраст отличается существенными изменениями в мотивационной сфере личности, активным формированием социальной мотивации.
Самой распространенной формой работы со старшеклассниками является организация лагерей актива. В социальных институтах подобного типа создаются благоприятные условия для проявления и формирования лидерских качеств, развития навыков...
Современному российскому обществу необходимы граждане, способные по новому взглянуть на решение насущных проблем, повести за собой. В связи с этим первостепенную важность приобретает изучение эффективного лидерства среди ребят и юношей, так как именно в этом возрасте закладываются основы лидерского потенциала, который впоследствии раскрывается во взрослой жизни. Создание условий, способствующих формированию эффективных лидеров в школьные годы, является одним из средств создания фонда способных лидеров нации
В контексте темы выпускной квалификационной работы ставилась цель: изучить работу социального педагога по формированию лидерских качеств у старшеклассников.
Цель была нами достигнута при помощи решения конкретных задач. В результате нами были изучены теории лидерства и лидерских качеств в психолого-педагогической литературе; охарактеризованы возможности и основные направления работы социального педагога по формированию лидерских качеств у старшеклассников; изучены особенности проявления лидерских качеств у старшеклассников; разработана и апробирована программа работы социального педагога по формированию лидерских качеств у старшеклассников, а также провести анализ динамики ее результатов.
Изучив теоретические основы проблемы лидерства у старшеклассников в психолого-педагогической литературе, мы пришли к следующим выводам: термин лидер происходит от английского слова «leader» -«ведущий».
Признаками лидеров являются: принадлежность к группе, положение в группе; совпадение ценностных ориентаций; воздейственность лидера на группу; источник выдвижения лидера в группе.
Различные ученые пытались выделить необходимые черты или характеристики, которыми должен обладать лидер. Среди них были названы такие: инициативность, общительность, чувство юмора, энтузиазм, уверенность, дружелюбие
Помимо общечеловеческих, у старшеклассников имеются и специфические лидерские потребности, главными из которых являются: потребность во власти; потребность в контроле над...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу