*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды отпусков

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 1249

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и правовая природа отпусков 5
1.1 Понятие отпуска 5
1.2 Основные виды отпусков 12
2 Порядок предоставления отпусков 26
2.1 Предоставление отпусков отдельным категориям работников 26
2.2 Порядок предоставления социальных отпусков 36
Заключение 42
Список используемых источников 46
Потребность в правовом регулировании труда определяется, как известно, объективными условиями развития общества. В нынешней России ощущается острая потребность в таком типе трудового права, который закрепил бы принципы демократии, гуманизма и справедливости в сфере трудовых отношений.
Тема данной дипломной работы, на наш взгляд является актуальной на данный момент, так как несомненно, что временем отдыха пользуются все работающие, без исключения, поэтому данный круг вопросов непосредственно касается и интересует огромное количество людей в нашей стране. В то же время мало кто знает свои права и обязанности в данной области. В последнее время появились изменения в законодательстве об отпусках, что повлекло за собой необходимость детального рассмотрения данного вопроса. Так расширен круг лиц, пользующихся ежегодным оплачивае¬мым отпуском, увеличена минимальная продолжительность отпуска и продолжительность отпусков отдельных категорий работников, появи¬лись новые дополнительные отпуска, изменен порядок исчисления среднего заработка для оплаты отпуска, установлены основания для предоставления отпусков без сохранения заработной платы. Для неко¬торых категорий работников, пользовавшихся ранее отпусками на об¬щих основаниях, теперь введены особые системы отпусков.
Целью дипломной работы является определение круга лиц, пользующихся ежегодными опла¬чиваемыми отпусками, обобщение положения законодательства о мини¬мальной продолжительности отпуска, об отпусках отдельных категорий работников, о дополнительных отпусках, о правилах исчисления стажа работы, дающего право на отпуска, о порядке исчисления заработка для оплаты труда, сохраняемого во время отпуска, о порядке и ис¬пользовании отпуска и о защите права на отпуск.
Также в этой работе иссле¬дуется вопрос об отпусках некоторых категорий государственных слу¬жащих, судей и прокурорских работников, о поощрительных отпусках и отпусках в связи с учебой, а также об отпусках, предоставленных женщинам по беременности и родам....
Заключение

Итак, право на отдых относится к основным правам человека. Всеобщая декларация прав человека провозглашает в каче¬стве неотъемлемого права каждого человека право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачи¬ваемый периодический отпуск.
Отпуск — это ежегодный непрерывный отдых в течение определенного количества дней подряд, который предоставляется всем работникам для восстановления работоспособности с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
В соответствии со ст. 121 ТК в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
 время фактической работы;
 время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;
 время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
 другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации.
В ч. 2 ст. 121 ТК перечисляются периоды, которые не включаются в стаж работы, дающий право на отпуск. В него не включаются:
 время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК;
 время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
 время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.
В зависимости от продолжительности в законодательстве отпуска подразделяются на основные и дополнительные.
Ежегодные основные отпуска предоставляются всем сотрудникам, работающим в организации по трудовому договору, в том числе:
 совместителям (ч. 2 ст. 287 ТК РФ);
 сезонным работникам (ст. 295 ТК РФ);
 сотрудникам, с которыми...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу