*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сознание и творчество в философии

рефераты, Философия

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 2612

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОЗНАНИЕ И ТВОРЧЕСТВО 6
2. СПЕЦИФИКА ТВОРЧЕСТВА В НАУКЕ, ТЕХНИКЕ И ИСКУССТВЕ 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20
Актуальность темы. Посредством работы мозга и нервной системы в целом человек при помощи органов чувств отражает, то есть воспроизводит в сознании внешний материальный мир. Сознание тем самым выступает как особая форма отражения действительности. Отражение - это своего рода след, который остается в предметах и явлениях в результате воздействия на них других предметов и явлений. Отражение присуще предметам и явлениям как живой, так и неживой природы. Мяч, брошенный на землю, отскакивает от нее, солнечный луч отражается от зеркальной поверхности, подсолнух поворачивает свой цветок вслед за движением солнца, собака берет след человека, обезьяна при помощи палки достает высоко висящий плод и т.д. Чем выше уровень развития материи, тем более сложные и совершенные формы приобретает отражение. У высших животных формируется психическое отражение, которое дает возможность животному осуществлять весьма сложные акты поведения, ориентироваться в окружающей среде.
У человека психика приобретает качественно иную, более высокую форму, форму сознания, что дает ему возможность предвидеть события и планировать свои действия. В отличие от животных у человека наличествует мышление, оперирующее абстрактными понятиями и основанное на языке. Будучи главным элементом психики человека, сознание однако не исчерпывает ее.
Психика человека включает в себя психические явления и процессы, которые человек осознает, понимает, а также и такие явления и процессы, которые проходят мимо его сознания, о которых он не имеет никакого представления, не может дать себе какой-либо отчет. Иначе говоря, психика человека включает в себя сознание и бессознательное. Многие поступки и действия человек совершает автоматически, импульсивно, бессознательно. Они являются следствием психических процессов, неподконтрольных сознанию, находящихся за \"порогом\" разума. Именно такой характер имеют действия машинистки, танцора, шофера, представителей ряда других профессий. За пределами разумной, сознательной...
Творчество — многогранный процесс. Участие в нем челове¬ка не только порождает соответствующие продукты, но и затраги¬вает его непосредственное бытие, внутренний, душевный мир. Однако взаимодействие творчества и человеческой души в разных учениях рассматривается по-разному. Среди них наиболее приме¬чательным является психоанализ 3. Фрейда. В реальной практи¬ке психоанализа наблюдается одно весьма интересное явление: люди, причастные к творческой деятельности, проходя психоана¬лиз, жалуются, что после него не могут заниматься творчеством. Исходя из этого в рамках психоаналитической теории был сделан вывод о творческой силе неврозов, т.е. невроз и является источни¬ком творчества Невроз есть некое противоречие между сознанием и сферой бессознательного, между тем, что человеку хочется, и тем, что позволяется его сознанием. В акте же творчества худож¬ник воплощает бессознательные влечения и желания, которые вы¬тесняются сознанием. В обычном состоянии человек не может воплотить свои бессознательные влечения, поскольку этому препят¬ствует сознание. Человек должен считаться с этическими нормами общества. Но вытеснение сознанием бессознательных влечений их не устраняет. Как своеобразная компенсация этих влечений в дет¬стве у людей возникает страсть к всевозможным играм, которая впоследствии переходит в склонность к фантазированию. Фантази¬рование берет начало в бессознательном, которое представляет собой вместилище всех психических сил человека.
Исходя из всего сказанного, схему творческого процесса можно представить в следующем виде:
I. Аналитическая стадия
Выбор задачи.
Определение основного звена задачи.
Выявление решающего противоречия.
Определение непосредственной причины противоречия.
II. Оперативная стадия
Исследование типичных приемов решений (прообразов): а) в природе, б) в технике.
Поиски новых приемов решения путем изменений: а) в пределах системы, б) во внешней среде; в) в сопредельных системах.
III. Синтетическая стадия
Введение функционально...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу