*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политология как научная и учебная дисциплина

рефераты, Политология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 690

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ПОЛИТОЛОГИИ 5
2. СТРУКТУРА ПОЛИТОЛОГИИ 7
3. КАТЕГОРИИ ПОЛИТОЛОГИИ 9
4. МЕТОДЫ ПОЛИТОЛОГИИ 10
5. ФУНКЦИИ ПОЛИТОЛОГИИ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15
Политология как наука сформировалась в конце 40-х годов ХХ века.
Процесс формирования политологии включил пять основных этапов становления:
1) накопление теоретического и эмпирического материала в рамках родственных наук;
2) проведение и публикация специализированных научных исследований;
3) создание специализированных периодических изданий;
4) подготовка кадров, создание научных и учебных заведений;
5) формирование научного сообщества ученых и преподавателей данной дисциплины, объединенных в национальные и международные ассоциации.
История политических учений показывает, что политология зарождалась в рамках философии.
Однако политические исследования мыслителей Древнего Мира, Средневековья и некоторых представителей Возрождения еще не создавали политической науки, поскольку они были тесно переплетены с космическими, теоретико-познавательными, этическими и эстетическими идеями. Специфическая политическая проблематика появляется только в XVI веке, и она связана с работами итальянского мыслителя Николо Макиавелли.
В XIX - ХХ веках произошел качественный скачок на пути оформления политологии в качестве самостоятельной отрасли знания, складывается целая система политических ценностей и выявляется общественная и академическая потребность в систематическом изучении политики. В 1880 году в Колумбийском колледже США создается школа политической науки. В 1903 году была создана Американская ассоциация политических наук. В 1949 году под эгидой ЮНЕСКО была создана международная ассоциация политических наук, объединившая в своих рядах большинство национальных ассоциаций.
В нашей стране впервые началось преподавание политологии в 80-х годах ХХ века, несмотря на то, что к 1920 году в Украине сложились все необходимые предпосылки для вычленения самостоятельной науки и учебной дисциплины политологии.
Термин «политология» производно от двух древнегреческих слов – polity - политика и logos - знание, учение, наука.
Политология представляет собой целостную, логически стройную...
Современная политология начала формироваться с конца XIX – начала ХХ века. В наши дня она превратилась в одну из самых влиятельных обществоведческих наук и наиболее широкораспространенную учебную дисциплину.
Надо иметь в виду, что в политологии на протяжении ее существования, как и в большинстве других наук, вопрос о ее предмете трактовался неоднозначно. Среди современных политологов также распространены существенно различающиеся мнения на этот счет. Одни ученые считают, что политология представляет собой лишь одну из наук о политике, а ее предмет охватывает далеко не все области политической сферы общества. Другие исследователи, по существу, отождествляют политологию и политическую социологию как наиболее общие науки о политике. Третья точка зрения заключается в том, что ее сторонники рассматривают политологию как общую, интеграционную науку о политике во всех ее проявлениях.
Все три точки зрения на подходы к определению предмета политологии имеют как достоинства, так и некоторые слабые места. Большинство политологов все же отдает предпочтение последней точке зрения.
Предмет любой науки – это главные, наиболее существенные свойства и признаки, важнейшие элементы ее объекта, характеризующие его качественную определенность. Объект политической науки – политическая сфера общества. Предмет политической науки, то есть совокупность главных, наиболее существенных свойств и признаков ее объекта, - это политика, политические отношения, политическая власть, политические системы.
В самой общей форме политология определяется как наука о политике и ее взаимоотношениях с человеком и обществом.
Довольно часть дается такое определение: политология – это наука, изучающая политику, политические отношения, политические системы.
Конечно, политология не просто занимается описанием политики, политических отношений, политических систем. Она стремится выявить тенденции, закономерности их функционирования и развития, а также исследовать существенные стороны, побудительные силы и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу