*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Адаптация к физическим нагрузкам

контрольные работы, Физиология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Вступление 3
1. Адаптация — как основа совершенствования физических качеств 4
2. Сила і виносливость мышц. Динамическая и статическая работа мышц 6
3. Возрастные особенности скорости, точности выполнения движений 9
4. Особенности реакции организма на физические реакции организма в разные возрастные периоды 10
Выводы 12
Список литературы 14
Формирование адекватной адаптивной реакции организма в ответ на действие внешних раздражителей, как известно, определяется многообразием взаимодействий разных факторов . При этом в живых организмах, главным является процесс поддержки стабильности гомеостаза. При адаптации к физическим нагрузкам поддержка определенного уровня гомеостаза происходит на основе растущих энергетических потребностей и психоэмоционального напряжения. То есть, эффективность пристосувальних реакций организма спортсменов к физическим нагрузкам обеспечивается комплексом психофизиологических показателей. Также для классификации процессов адаптации и их нарушений очень важен вековой аспект, потому что разные вековые периоды характеризуются разными свойствами организма. В этой связи представляет практический интерес выявления психофизиологических критериев, которые обеспечивают эффективность пристосувальних реакций пловцов разного возраста к специфическим физическим нагрузкам.
Влияние физических упражнений на педагогические результаты опосредствовано физиологичными и биологическими механизмами. Иначе, нагрузка е причиной тех адаптационных изменений в организме, от характера и величины которых зависит результат.
За Л. Ухтомским, малые нагрузки возбуждают организм, средние — закріплюють достигнут уровень его функционирования, большие, — повышают функциональные возможности организма, избыточные, — подавляют их.
Следовательно, за величиной физические нагрузки можно разделить на активизирующих, закрепляющих, развивающих и такие, которые подавляют развитие.
Самыми ценными для физического воспитания учеников с большие (то есть развивающие) и средние (закрепляющие) нагрузки, использование которых позволяет учителю обеспечишь оздоровительную направленность занятий и управлять развитием организма школьников с учетом требований их всестороннего физического совершенствования.
С другой стороны, если ученикам дается одинаковое для всех физическая нагрузка, то для одних оно оказывается оптимальным, для вторых — недостаточным, а для третьих — слишком большим. Как следствие, первые работают с тренировочным эффектом, во вторых — поддерживающий режим тренировки, а третьи реагируют на нагрузку снижением результатов и стойким нежеланием выполнять упражнения (Иногда на всю жизнь). Понимание это вынудило нас пересмотреть прежние представления и подходы к вопросам нагрузки на уроках. Значительную нагрузку рассматривают не только как условие достижения высокого уровня двигательной подготовленности, а в первую очередь, как результат отношения учеников к физической культуре и условие формирования потребности к систематическим занятиям. Надлежащие нагрузки вызывают позитивные эмоциональные переживания учеников, интерес к занятиям и удовольствию ими, помогают учителю направлять их на последующее физическое самоусовершенствование.
Отсюда можно прийти к выводу: стремясь к обеспечению высокого образовательного, оздоровительного и воспитательного эффекта, учитель...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу