*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защитные механизмы головного мозга

курсовые работы, Физиология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 782

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….....3
1. Условные рефлексы……………………………………………………..4
2. Классификация условных рефлексов…………………………….…….6
3. Защитные функции головного мозга (торможение)……………...….10
Заключение (вывод)…………………………………………...……….24
Литература………………………………………………………..…….25
Образование временной связи осуществляется не только в результате определенного взаимодействия возбуждения между соответствующими нервными центрами, но и благодаря угнетению деятельности других нервных структур, препятствующих этому процессу. Кроме того, вся динамика условнорефлекторной деятельности, связанная с изменчивыми факторами внешней среды, соответствие или несоответствие условного рефлекса реальной обстановке зависят от сложных взаимоотношений между процессами возбуждения и торможения в головном мозге.
Защитные функции головного мозга делятся на: а) внешнее (безусловное) торможение; б) внутреннее (условное) торможение.
Внешнее торможение – это врожденное свойство нервной системы, кторое проявляется в экстренном ослаблении или угнетении поведенческого акта при действии посторонних раздражителей.
Внутреннее же торможение является приобретенным свойством нервной системы. Биологическое значение различных видов внутреннего торможения состоит в том, что они способствуют уточнению условнорефлекторной реакции, отбрасыванию раздражителей, не имебщих четкого биологического значения во взаимоотношениях организма и среды.
Прогресс в исследовании физиологии высшей нервной деятельности также необходим для непосредственной практической деятельности человека. Современный этап развития человечества определяется значительным расширением сферы его деятельности. Человек длительное время живет и работает в космосе в состоянии невесомости, «сотрудничает» с вычислительными машинами, производящими миллионы операций в секунду, управляет сложнейшими сверхзвуковыми аппаратами и т.д. Найти пути наиболее успешного преодоления возникающих перед человеком трудностей можно только на основе материалистического понимания механизмов высшей нервной деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу