*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Советы оратору.

рефераты, Культура речи

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основы ораторского мастерства 4
2. Как справиться с волнением 7
3. Внешний облик оратора 8
Заключение 12
Список литературы 13
Что нужно для того, чтобы научиться хорошо говорить? Чтобы научиться бегать – нужно бегать. Чтобы научиться бегать быстрее – нужно бегать быстрее. А как научиться говорить перед людьми? – Говорить перед людьми. И чем чаще – тем лучше.
Конечно же, поначалу будет получаться плохо. И нет смысла ставить себе целью длинные забеги.
Но есть смысл стараться чуть больше, чем вы уже умеете. Маленькое предостережение. Не нужно себя напрягать через нежелание. Результат будет тот, к которому вы стремитесь – нежелание.
Большинство из нас умеет:
• говорить (родители научили и в школе закрепили)
• что-то говорить (иначе бы вы не говорили вовсе)
• держаться перед людьми (кому-то вы это рассказывали)
Этого уже достаточно.
Даже если и плохо, но ключевое слово: «делаете». Хуже не получится. Необходимо использовать любую возможность, любых людей – и говорить. Если вы используете умную маску и мудро молчите, создавая вид компетентного человека – то вы себя развиваете, как слушателя. А в плане ораторства топчетесь на месте, успешно обманывая себя, что так лучше.
В любом окружении, наверняка, есть люди, умеющие и любящие говорить. Как они такими стали? В любой компании людей наступает момент, когда неловкое молчание необходимо нарушить разговором. И этот кто-то, кто начинает говорить, в последствии становится хорошим рассказчиком. И каждый раз, год за годом этот человек, всё больше и больше практикуясь, развивается в умении говорить перед людьми.
Поэтому, главное правило для того, чтобы стать оратором, необходимо начать говорить: с родственниками, друзьями, любимыми и на работе. Говорите, как умеете, а не «как покруче»
Итак, подведем краткие итоги.
Оратором рождаются, а хорошим становятся.
Почему же рождаются?
Крик ребёнка – это первое, что ребенок делает после рождения. И далее, каждый день, младенец возвещает о себе и о своих потребностях окружающим людям через крик. Позже – это уже первые слова: «Агу-агушечки…». Половина из этих «выступлений» направлено для влияния на общественность (привлечение внимания, общение, одобрение или протест…).
И далее, взрослея, ребенок оказывает воздействие на окружающих с помощью речи. В большинстве случаев, дети и взрослые люди умеют быть ораторами внутри родной семьи, среди близких и знакомых людей.
А вот далее появляется новая форма общения – с незнакомыми людьми, выступления в среде «чужих» людей. Вот этому не каждый ребенок учится. Чаще всего срабатывает инстинкт самосохранения (страх перед незнакомыми людьми), проявляется осторожность (скованные движения), агрессивность к «чуждой» среде (излишнее напряжение) и так далее… Проще, под любым предлогом, избежать таких выступлений. Что люди и делают.
Но в целом, ораторами рождаются все, почти все. А вот хорошими ораторами становятся. И для этого необходимы две вещи:
• знания
• опыт
Все это приобретается.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу