*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концепция демократии Роберта Даля.

рефераты, Политология

Объем работы: 20-25

Год сдачи: 2008

Стоимость: 280 руб.

Просмотров: 1612

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1 Особенности философской позиции Р.А.Даля 3
2. Специфика демократического процесса по Р.Далю 6
3. Теория полиархии 11
Заключение 20
Список использованной литературы 22
Практика современной демократии вызывает многочисленные споры. Это связано с дискуссионностью самого вопроса о том, что составляет суть демократии.
Следует признать, что в современной политической науке нет единой теории демократии. В середине ХХ в. ЮНЕСКО призвала ученых разработать понятие «демократия». Тогда было дано несколько десятков определений. Сегодня же можно насчитать 550 трактовок демократии.
При этом некоторые из подобных условных «подвидов» просто указывают на особые институциональные черты или типы полной демократии, но многие обозначают «урезанные» формы демократии, которые по своему содержанию частично переплетаются друг с другом самым разнообразным образом.
Как признает один из известных исследователей в области теории демократии Р.Даль, «за двадцать пять веков, в течение которых демократия обсуждалась, оспаривалась, поддерживалась, атаковалась, игнорировалась, утверждалась, реализовывалась, разрушалась и затем иногда вновь восстанавливалась, согласия относительно некоторых фундаментальных вопросов, относящихся к сути понятия демократия, судя по всему, так и не возникло».
Цель настоящей работы рассмотреть специфику концепции демократии по Р.Далю. Для этого предполагается решить следующие задачи: рассмотреть особенности философской позиции Р. Даля, изучить специфику демократического процесса и теорию полиархии по Далю.
В целом, подводя итог рассмотрению вопроса о предмете и содержании теории политики, следует отметить, что политическая наука и политическая теория как часть дисциплины были преимущественно американским изобретением и с самого начала проблемы, которые возникали внутри и между этими полями, вращались вокруг вопросов взаимоотношений между общественными и академическими рассуждениями. Даже тогда, когда основная дисциплина политической науки в течение бихевиоралистской эры освободилась от традиционной идеи рассмотрения политической науки как преимущественно практической науки, эта идея поддерживалась внутри политической теории. И, несмотря на появление разных имиджей последней в связи с обращением к отдельным социальным проблемам, например критическая теория и франкфуртская школа, внимание нормативистских или бихевиоралистских исследователей к широкому кругу разнообразных социальных проблем, вопрос о взаимоотношениях между политической теорией и политикой остается нерешенным. Некоторые из этих проблем присущи политической науке как науке о политике и, возможно, этот круг проблем, в конечном счете, будет благоприятствовать новому «сцеплению» политической теории и политической науки США.
Как отмечалось выше, существенный вклад в развитие учения о демократии внесли работы Р. Даля. По мнению ученого, то, что называют демократическими режимами, - полиархии, где власть осуществляется не всем народом, а многими. Демократия - это идеал, к которому следует стремиться, но которого полностью нельзя достичь, поскольку весь народ не может управлять.
Таким образом, полиархия, как политический режим, включает в себя:
- политическую конкуренцию и участие;
- политический плюрализм;
- право граждан создавать независимые организации, в том числе
политические партии и группы по интересам;
- политические свободы, среди которых - право граждан получать
информацию из альтернативных источников;
- право оппозиции оспаривать решения правительства;
- свободные и честные выборы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу