*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности расследования бандитизма

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1116

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………….…..4
1. Бандитизм как объект криминалистического исследования…………....6
1.1. Понятие бандитизма……………………………………………………13
1.2. Криминалистическая характеристика бандитизма…………………...17
1.3. Обстоятельства подлежащие установлению и доказыванию………..30
2. Организационно-тактические особенности расследования бандитизма.39
2.1. Возбуждение уголовного дела ………………………………………..39
2.2. Типичные следственные ситуации первоначального этапа
расследования. Программа действий по их разрешению………………..42
3.Особенности тактики проведения отдельных следственных действий…46
3.1.Следственные действия первоначального этапа расследования……..46
3.2.Следственные действия последующего этапа расследования………..65
3.3.Экспертизы назначаемые по делам о бандитизме…………………….72
Заключение…………………………………………………………………….75
Литература…………………………………………………………………….77
Введение
Преступность, а особенно её организованные формы, стала одной из наиболее серьёзных проблем современного общества и до опасного предела обострила криминальную обстановку в стране. Очевидно, что борьба с организованной преступностью стала сегодня актуальной государственно-правовой задачей и относится к числу важнейших направлений деятельности правоохранительных органов. Одной из наиболее опасных форм организованной преступности является бандитизм.
Анализ специальной литературы, научных исследований показывает, что активное изучение проблемы борьбы с бандитизмом началось сравнительно недавно. Это делает актуальным рассмотрение проблем методики раскрытия и расследования бандитизма направленное на исследование наиболее эффективных средств и методов борьбы с данным негативным явлением, основанное на анализе существующих в настоящее время теоретических положений и рекомендаций, а также изучение публикаций посвящённых раскрытию и расследованию конкретных преступлений.
Проблемы расследования бандитизма рассмотрены в работах таких учёных, как Агапов П.В., Баев О.Я., Быков В.М., Белкин Р.С., Волынский В.А., Жбанков В.А., Колесникова Т.В., Куницына А.В., Лозовский Д.Н., Образцов В.А., Пан Т.Д., Тишутина И.В., Шутемова Т.В., Щерба С.П., Юрина Л.Г., Яблоков Н.П., и других авторов.
Объектом исследования данной работы является комплекс теоретических и практических проблем методики расследования бандитизма. Предметом исследования являются криминалистическая характеристика, особенности расследования бандитизма, в частности, анализ типичных следственных ситуаций возникающих на этапе возбуждения уголовного дела по бандитизму и тактики проведения отдельных следственных действий.
Основной задачей данной работы является обобщение и анализ трудов учёных-юристов посвящённых вопросам борьбы с бандитизмом, исследование вопросов раскрытия и расследования бандитизма на современном этапе развития страны, а также рассмотрение основных тактических приёмов проведения отдельных...
Заключение
Проведённое в данной работе исследование историко-правового материала, трудов учёных-юристов и практических работников правоохранительных органов, посвященных проблеме расследования бандитизма, нормативно-правовой базы, а так же статистических данных следственной практики позволяет сделать следующие выводы:
- в связи с политической ситуацией в стране законодатель давал различную оценку бандитским нападениям, что влияло в первую очередь на методику расследования и определение тактики отдельных следственных действий. В современных условиях такое криминальное явление, как бандитизм, усилилось количественно и качественно. Поэтому, анализируя прошлое уголовное законодательство, в наше время мы можем использовать в борьбе с бандитизмом лучшие оправдавшие себя методы и приёмы;
- положения правовой характеристики бандитизма позволяют определить, что бандитизм проявляется в форме создания (организации) устойчивой вооружённой группы (банды) в целях нападения на граждан или организации а так же руководства бандой, участия в банде и в совершаемых бандой нападениях;
- изучение элементов криминалистической характеристики позволило сделать вывод о том, что бандитские нападения могут осуществляться на самые различные объекты, тщательно подготовлены и как правило имеют корыстно-насильственный характер. Структура бандитских групп носит иерархический характер. Особую общественную опасность представляют лидеры (организаторы) банд и коррумпированные связи банды в органах власти.
- криминалистическая характеристика бандитизма позволяет определить совокупность специфических признаков, которые необходимо установить по делам о бандитизме. Требуют доказывания признаки устойчивости, вооружённости группы состоящей из двух и более лиц, объединённой такой общей целью, как нападение на граждан и организации. время, место, способы не только совершения бандой преступных акций, но и её создания, формирования как таковой. Подлежит установлению численность и персональный состав банды,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу