*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности расследования взяточничества

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 633

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………
1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА……………………………………………………………
1.1. Общая криминалистическая характеристика………………………
1.2. Предмет преступления…………………………………………
1.3. Способ совершения преступления……………………………….
1.4. Следы преступления……………………………………………………….
1.5. Личность преступника……………………………………………………….
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА……………………………………………………………..
2.1. Обстоятельства подлежащие установлению………………………….
2.2. Особенности выявления преступлений по делам о взяточничестве……..
2.3. Планирование расследования и версии, выдвигаемые при расследовании взяточничества…………………………………………………………………….
2.4. Ошибки и сложности при расследовании дел о взяточничестве……….
3. ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ПРОИЗВОДСТВА ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ…………………………………………
3.1. Особенности проведения следственных действий на первоначальном этапе……………………………………………………………………….
3.2. Особенности проведения следственных действий на последующем этапе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………
ВВЕДЕНИЕ

Анализируя преступность в России на современном этапе, обязательно одной из характерных ее особенностей называют коррупцию, усиливающуюся повсеместно на фоне роста организованной экономической преступности и теневой экономики. Отсутствие реальных результатов борьбы с этим негативным явлением отрицательно сказывается на состоянии общества, порождает чувство безысходности, снижает проявление гражданских, политических, предпринимательских инициатив. Приходится признать, что до настоящего времени предпринимаемые меры по борьбе с коррупцией остаются неадекватными степени опасности и распространенности этого явления.
Одним из видов преступлений против государственной власти является взяточничество – получение и дача взятки, предусмотренные ст. 290 и 291 УК Российской Федерации. В России, как и в других странах, это преступление известно издавна. Русский царь Пётр I (1714), императрицы Елизавета Петровна (1760) и Екатерина II (1762), император Александр I (1802) издавали соответствующие указы и манифесты, устанавливающие различные наказания вплоть до смертной казни за «лихоимство» (так именовалось взяточничество времена их правления). В 1826 г. Николай I утвердил комитет под названием «Для соображения законов о лихоимстве и положения предварительного заключения о мерах к истреблению сего преступления» .
Будучи одним из наиболее опасных должностных преступлений, взяточничество направлено против государственной власти и интересов государственной службы. Оно подрывает авторитет государства, дезорганизуя деятельность аппарата управления.
Социально-экономические условия развития нашего общества в последние годы предопределили и рост количества преступлений, связанных с дачей-получением взятки. Одно из таких условий – незрелость российской деловой среды, где общепринятые морально-этические принципы бизнеса пока не стали императивом.
По экспертным оценкам Межведомственной комиссии Совета безопасности по борьбе с преступностью и коррупцией, в коррумпированные...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Расследование взяточничества является сложным и значительным по объему процессом. При расследовании данного преступления необходимо учитывать, проверять и перепроверять значительный массив данных, которые затрагивают самые разные области научного знания. Без специализированной методики расследования взяточничества невозможно учесть, выделить и систематизировать те данные, которые впоследствии лягут в основу доказательств по делу.
Методика поможет рационально организовать деятельность следователя, укажет, на какие моменты в расследовании необходимо обратить внимание, какие следственные действия необходимо осуществить, чтобы выполнить задачи, поставленные перед предварительным расследованием, соблюсти законность.
При расследовании взяточничества следует учитывать и воспользоваться сложившимися благоприятными ситуациями (такими как ревизия, проверка налоговыми органами и т. д.), а в необходимых случаях их создавать. При расследовании взяточничества необходимо учитывать личностные характеристики лиц, в отношении которых ведется уголовное преследование. Чаще, субъекты взяточничества (это люди, которые занимают высокие должности и обладают сильными волевыми качествами, которые нередко могут дезориентировать следователя, расследующего уголовное дело.
Немаловажное значение при расследовании имеет его тщательное планирование, так как необходимо учитывать большое количество взаимодействующих и взаимосвязанных элементов и более четко и конкретно сформулировать задачи и определить оптимальные средства их решения.
Планирование расследования должно осуществляться совместно с оперативными органами. Это позволяет распределить усилия по раскрытию преступления в зависимости от направленности деятельности подразделений. Используя предоставленную законодательством возможность осуществления оперативно-розыскных мероприятий, следствие может получить неопровержимые задокументированные факты совершения преступления.
Подводя итоги, можно сформулировать предложения, которые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу