*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика расследования взяточничества

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1315

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5

1. Криминалистическая характеристика взяточничества 8
1.1. Понятие и криминалистическая характеристика взяточничества 8
1.2. Предмет взяточничества 14
1.3. Способы совершения взяточничества 19
1.4. Характеристика личности взяткодателя и взяткополучателя 23

2. Следственные действия по делам о взяточничестве 31
2.1. Следственные действия на первоначальном этапе расследования взяточничества 31
2.1.1. Понятие и структура первоначального этапа расследования
взяточничества 31
2.1.2. Особенности следственных ситуаций и построения следственных версий при расследовании взяточничества 34
2.1.3. Задержание с поличным 41
2.1.4. Обыск и выемка 48
2.1.5. Осмотр места происшествия, документов 51
2.1.6. Допрос взяткодателя 53
2.1.7. Допрос взяткополучателя 57
2.2. Последующие следственные действия по делам о взяточничестве 62
2.2.1. Допрос свидетелей 62
2.2.2. Производство судебной экспертизы 65
2.2.3. Очные ставки 70

Заключение 72

Литература 76
Введение

Взяточничество является одним из древнейших преступлений, известных человечеству и законодательству. Во все времена государство с помощью законов стремилось или искоренить или обуздать данное явление, причём кара за взяточничество порой была очень высока. Так, согласно Геродоту, персидский царь Камбис (600-559 г.г. до н.э.) казнил одного подкупленного судью и велел покрыть снятой с него кожей судейское кресло в назидание другим лицам, которые займут этот пост. По Законам 12 таблиц взяточники также подлежали смертной казни.
В России о запрещении принимать « тайные посулы » говорилось ещё в Псковской и Новгородской судебных грамотах; а в Судебнике 1497 года речь шла уже не только о запрете принимать, но и давать взятку. Впервые же наказание за взятку упоминается в Судебнике 1550 года.
Великий царь Петр Первый вел усиленную борьбу со взяточничеством, и в годы его правления впервые установили уголовную ответственность взяткодателей (лиходателей). Но, несмотря на столь активную борьбу, к концу правления Петра все его сподвижники были замешаны во взятках.
Борьба с таким явлением как взяточничество продолжалась и далее. Уже в советские времена были изданы несколько Декретов, направленных на борьбу с взяточничеством, а УК РСФСР 1960 года установил высшую меру наказания для взяткополучателя — смертную казнь. Но, несмотря на это «дары» и «подарки» продолжали брать и, продолжают до сих пор.
Взяточничество и коррупция процветает во всех странах мира, разъедая государственные аппараты, развращая чиновников и подрывая их авторитет в глазах общества.
Что касается нашего государства, то оно не отстает от остальных стран по увеличению роста коррупции, а где-то даже опережает некоторые из них. Так, согласно проведенным исследованиям, было выявлено, что годовой оборот взяток в нашей стране составляет 33 миллиарда долларов (сумма сопоставимая с годовым бюджетом России) .
Кроме того, коррупция в сфере государственной службы препятствует проведению социально -...
Заключение

Итак, взяточничество и коррупция - это сложные социально-правовые явления, связанные с подкупом лиц, находящихся на государственной службе, с целью извлечения «дельцами» прибылей и сверхприбылей за счет перекачки материальных средств из федерального и местного бюджетов в рыночные структуры и теневую экономику, укрытия доходов и налогов и др.
Указанные обстоятельства не только свидетельствуют о необходимости самых активных действий со стороны правоохранительных органов при расследовании преступлений, связанных с взяточничеством и коррупцией, но и о трудностях такого расследования. Трудности эти определяются самой природой взяточничества и коррупции (длительное сотрудничество должностных лиц с коррумпировавшими их структурами), умелым сокрытием устойчивых связей, активным противодействием расследованию, покровительством лиц, занимающих достаточно высокое положение в обществе. И, знание криминалистической характеристики преступлений, связанных с взяточничеством и коррупцией, владение методикой расследования этих преступлений позволяют успешно их расследовать.
Приведенные в первой главе данной дипломной работы
криминалистическая характеристика взяточничества и тактика расследования данного вида преступления позволяют сделать некоторые выводы. В частности, специфика взяточничества как одного из основных и главных проявлений коррупции такова, что основные направления расследования определяются на первоначальном этапе расследования. В связи с чем, определяющее значение имеет оперативно розыскная деятельность, проводимая до возбуждения уголовного дела. Дальнейшее расследование во многом опирается на результаты предварительной проверочной деятельности.
В связи со сказанным, нами рассмотрены особенности такого преступления, как взяточничество, основные черты криминалистической характеристики данного преступления.
Кроме того, достаточно подробно проанализированы и исследованы такие категории, как предмет взятки и способ совершения взяточничества, трактуемый...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу