*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности расследования вымогательства

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 642

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение
Глава 1. Общая криминалистическая характеристика вымогательства
1.1 Объект и предмет посягательства;
1.2 Характеристика личности и деятельности потерпевших;
1.3 Субъекты преступного посягательства;
1.4 Выбор преступной специализации и характер действий вымогателей;
1.5 Способы применяемые вымогателями. Квалификация действий и приемов.
Глава 2. Обстоятельства, подлежащие установлению
Глава 3. Особенности источников доказательств
3.1 Показания потерпевшего;
3.2 Показания свидетелей;
3.3 Показания подозреваемого (обвиняемого);
3.4 Вещественные доказательства;
3.5 Заключения экспертов;
3.6 Протоколы следственных действий ;
3.7 Иные документы;
3.8 Акты документальных проверок и ревизий.
Заключение
Библиография
Введение
Современная социально-экономическая реальность характеризуется исключительной сложностью происходящих перемен и преобразований в экономической структуре общества, государственных органах власти, а также в экономике России в целом. Одни граждане, после распада СССР и начала развития рыночной экономики активно включились в процесс общественного производства через осуществление ими предпринимательской деятельности, тем самым создавая и приобретая все новые и большие блага. Иные граждане выбрали не самые законные методы обогащения. Таким образом в стране сложилась ситуация, характеризующаяся также помимо положительных явлений имущественным расслоением общества и высоким уровнем преступности.
По данным официальной статистики в последние годы особенно высокими темпами растет экономическая преступность, в том числе и количество преступлений, связанных с незаконным (противоправным) посягательством на чужое имущество и имущественные права. Значительный процент среди названных преступлений занимают вымогательства.
Особая опасность данного вида преступлений заключается в том, что вымогателями зачастую применяются самые жестокие методы воздействия на потерпевших. Большая часть вымогательств совершается организованными преступными группировками, владеющими широким арсеналом самых сложных приемов и методов, в том числе и коррупционных, совершения преступлений.
Кроме того, что борьба с вымогательствами сопряжена со значительными трудностями. Они вызваны тем, что вымогателями применяются меры воздействия на потерпевших с целью предотвращения их обращений в правоохранительные органы, используются хорошо отработанные приемы и схемы преступной деятельности, вымогатели тщательно скрывают следы совершения преступлений. А следовательно вымогательства отличаются высокой латентностью.
Негативно сказывается на эффективности борьбы с вымогательствами и нередкое отсутствие согласованности и практической скоординированности действий различных правоохранительных структур. Имеют...
Заключение
Подводя итоги исследования вымогательства, еще раз подчеркнем особую общественную опасность данного вида уголовного преступления. Иными словами, учитывая высокий уровень латентности и большую практическую сложность в расследовании дел по фактам совершения вымогательств, заметим, что такими преступлениями наносится огромный не только духовно-нравственный, но и экономический ущерб современному обществу.
В частности для совершения вымогательства преступниками сегодня применяется огромный арсенал приемов и способов совершения противоправного посягательства. А особенность расследования данного вида преступлений заключается в том, что выявление самого факта вымогательства происходит, главным образом, лишь в том случае, если потерпевший, несмотря на возможные неблагоприятные последствия, а также угрозы со стороны вымогателей, все же обращается в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. В противном же случае такое деяние остается безнаказанным.
В целях повышения эффективности борьбы с вымогательствами, при пресечения преступного деяния, а также в ходе предварительного следствия сотрудниками правоохранительных органов должен быть учтен в максимально возможном объеме весь наработанный опыт по борьбе с такими преступлениями. Это особо важно, так как преступники зачастую для совершения противоправного деяния используют наряду с новыми и уже известные правоохранительным органам способы совершения преступления.
Кроме того отметим, что в качестве профилактики совершения вымогательств в сфере деятельности правоохранительных органов (милиции, прокуратуры, судов и др.), государственной службы и в иных сферах на современном этапе необходимо предпринять дополнительные меры по дальнейшей разработке и укреплению практических механизмов защиты жизни, здоровья и безопасности как работников названных сфер, так и граждан временно привлекаемых к деятельность специализированных органов и учреждений. Например, отметим необходимость совершенствования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу