*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Первоначальный этап расследования вымогательства

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 629

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА Т, КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ВЫМОГАТЕЛЬСТВА 5
1.1. Способ совершения преступления 7
1.2. Субъект преступления. 13
1.3. Объект преступления 19
1 Л, Обстановка совершения преступления. 22

1.5. Мотив и цель преступного деяния. 24
1.6. Следы преступления. 25
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА 28
2,1. Основные направления расследования вымогательства
в различных ситуациях. 28
2.2 . Особенности производства отдельных следственных
действий, 38
2.2.1. Задержание 38
2.2.2. Личный обыск. Обыск по месту жительства. 47
2.2.3. Осмотр места происшествия. 48
2.2.4 Допрос подозреваемого. 49

2.2.5. Допрос потерпевшего. 53
2.2.6. Назначение экспертиз 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
ВВЕДЕНИЕ
Изменения, происходящие в политической, экономической, социальной сферах Российского государства не замедлили отразиться также на темпах роста и уровне преступности. Произошло увеличение не только количества преступлений, но изменения и в структуре преступности. В определенной степени можно говорить о новом качественном состоянии данного социального явления.
Общая ситуация в стране складывается таким образом, что на фоне падения уровня производства, при росте безработицы и снижении общего уровня жизни населения произошла ломка сложившихся морально-нравственных критериев, что привело к увеличению числа населения, вовлеченного в противоправную деятельность, росту насилия и, в частности, преступлений, совершаемых против собственности.
К числу таких преступлений относится вымогательство. До 1993 года данные о темпах его роста даже не вносились в ежегодную составляемую сводку из-за незначительности их количества. Но за прошедший период времени ситуация резко изменилась. Так, с 2006 по 2007 гг. число преступлений данного вида увеличилось на 53%.
Особую тревогу вызывает и то, что постепенно акцент
смещается в сторону вымогательства, совершаемого
организованными преступными группами. Так, за 2006 год преступления против собственности составляют 72,9% в структуре
1 См.: Минская В.С. Вопросы квалификации вымогательства.//Государство и право. 2007. № 1. С.99

организованной преступности и 5,5% из них приходится на вымогательство. \'
Преступления данной категории обладают не только повышенной общественной опасностью и высокой латентностью, но и обладают определенной спецификой, которую следует учитывать при криминалистическом изучении.
Вот почему, обобщив имеющиеся теоретические научные разработки и практические материалы, нами делается попытка в настоящей работе дать некоторые рекомендации на основе криминалистической характеристики вымогательства определить основные направления расследования данного вида преступления и разработать тактику производства...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая дипломная работа «Основы первоначального этапа расследования вымогательства» своей целью имела, на основе изученных теоретических исследований, научных работ и практических матери ал он рассмотреть некоторые аспекты проблемы вымогательства с криминалистической точки зрения, а именно криминалистическую характеристику данного вида преступления, своеобразие складывающихся типичных следственных ситуаций и тактику отдельных следственных действий первоначального этапа расследования данного преступления,
В системе важных элементов, описывающих преступную деятельность, следует выделить такие как объект, субъект преступного посягательства, способ совершения преступления» мотив, обстановку. Проведенные нами исследования подтверждают, что в основе вымогательства лежат корыстные интересы, а само оно представляет значительную общественную опасность, что подтверждается увеличением его роста и подразделением данного преступного деяния на три вида, в зависимости от п епени подготовленное: и и организованности. Преступления совершаются различными способами, но предмет посягательства всегда один - имущественные блага.
Типичные следственные ситуации отличаются разнообразием, и в зависимости от их вида планируется проведение неотложных следственных действий, и все расследование в целом.
Исходя из того, что тактика отдельных следственных действий» проводимых на первоначальном этапе расследования вымогательства, имеет свои особенности, нами были рассмотрены, на наш взгляд, наиболее сложные следственные действия.
На основании данной работы можно сделать вывод, что особое внимание следует уделить взаимодействию следователя и оперативных работников на всех этапах расследования. Изучение практики показывает, что факт взаимодействия характерен только для самых первоначальных моментов

60
следствия, и благодаря ему удается достигнуть положительных результатов. Далее (но истечении 10 дней) сотрудничество принимает все менее активные формы и постепенно сходит на нет....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу