*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности расследования преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 808

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………......................................................................................
6
1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТА…..…………………………………


10
2. ОСОБЕННОСТИ ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ ПО ДЕЛАМ О НАРУШЕНИЯХ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТА……………………………………..


30
2.1.Тактика осмотра по делам о воднотранспортных происшествиях…………………………………………………………….

30
2.2.Тактика осмотра по делам об автотранспортных происшествиях…………………………………………………………….

37
2.3.Тактика осмотра по делам об авиапроисшествиях ...........................
43
2.4.Тактика осмотра по делам о железнодорожных происшествиях…………………………………………………………….

46
3.ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТА…………………………………………………………….




51
3.1. Тактика допроса потерпевшего, свидетеля, подозреваемого,
обвиняемого по делам о транспортных происшествиях…………………………………………………………….


51
3.2. Назначение судебных экспертиз и их проведение по делам
о транспортных происшествиях……………………………………….

62
3.3. Следственный эксперимент по делам о транспортных происшествиях…………………………………………………………….

72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...
75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРА.………………………………………………...
78
ВВЕДЕНИЕ
Безопасность движения и эксплуатации транспорта является важной социальной проблемой. Современное развитие и прогрессивное функционирование общественных отношений немыслимо без эксплуатации различных технических систем транспорта. Транспорт служит основным связующим звеном между всеми сферами жизнедеятельности нашего государства. Однако наряду с положительным значением для общества его эксплуатация несет с собой негативные проявления. До сих пор уровень травматизма и смертности при нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств остается высоким. Согласно данным Департамента безопасности дорожного движения МВД России, на территории нашей страны только в 2006 году совершено 229 140 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 32 742 человека, и причинен различной степени тяжести вред здоровью 285 362 потерпевшим. В I полугодии 2007 года произошло 172 857 ДТП, в которых погибло 15 247 человек.
Одним из основных аспектов безопасности движения и эксплуатации транспорта является транспортная безопасность, которая должна обеспечиваться соблюдением правил безопасности движения. Нарушение специальных правил безопасности движения транспорта часто приводит в процессе его движения и эксплуатации к причинению вреда жизни, здоровью и собственности граждан.
Так, исследования ведущих ученых в области борьбы с транспортными преступлениями, а также изучение мною основных криминологических показателей общественно опасных деяний, предусмотренных IX главой Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК), показывают, что в общей статистике аварийности автотранспорта дорожно-транспортные преступления (далее — ДТП), обусловленные нарушением специальных правил
безопасности движения транспорта, составляют от 3,0 до 15,0 %, вызванные неудовлетворительным состоянием улиц и дорог — от 12,6 до 18,0 % (В.И. Жулев, А.И. Коробеев, RB. Якубенко) . В общей структуре посягательств на транспортную безопасность железнодорожного, водного и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Транспорт, как средство передвижения людей и их грузов в пространстве, взаимодействуя с человеком и природой, оказывает на них негативное влияние: используются энергетические и сырьевые ресурсы, загрязняется атмосфера, земля и водоемы, в больших количествах потребляются кислород из атмосферы и вибрации наносят большой ущерб здоровью человека, животным и птицам. Несмотря на это транспорт был и остается важнейшим видом обихода наше жизни, замены которому пока не найдено и без которого пока что невозможно производство материальных ценностей. Поэтому одной из главных задач в настоящее время является совершенствование его работы и снижение его опасности.
Вопросами координации работ по обеспечению безопасности движения, производимых в разных странах, « занимаются свыше 30 различных международных организаций». В рамках ООН вопросы безопасности движения относятся к компетенции Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии. В большинстве случаев разработка мероприятий, направленных на повышение безопасности движения, базируется на тщательном анализе причин и условий возникновения транспортных происшествий прогнозированию развития ситуации, а также определению наиболее эффективных направлений борьбы с аварийностью.
Специфичность данной категории дел предопределило то обстоятельство, что расследование транспортных происшествий в настоящее время в большинстве УВД и органах прокуратуры осуществляется специализированными следственными подразделениями, которые созданы практически во всех республиканских, краевых и областных центрах, а также в крупных городах.

Движение, включающее в себя пространственное перемещение людей и грузов, в целом является не стихийным процессом, а результатом сознательной и управляемой деятельности. Транспортное движение не следует рассматривать только как деятельность разрозненных индивидуумов, поскольку это, прежде всего процесс функционирования единой транспортной системы, единой системы обеспечения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу