*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности расследования серии квартирных краж

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 740

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………….. 5

1. Криминалистическая характеристика серий квартирных краж ……………..8
1.1. Понятие и сущность серий квартирных краж.
Их классификация ……………………………………………………….8
1.2. Криминалистическая характеристика серий квартирных краж ……..16

2. Особенности тактики производства отдельных следственных действий
при расследовании серий квартирных краж ………………………………..41
2.1. Особенности тактики производства отдельных следственных
действий первоначального этапа расследования серий квартирных
краж ……………………………………………………………………..41
2.2. Особенности тактики производства отдельных следственных
действий последующего этапа расследования серий квартирных
краж ……………………………………………………………………..57

Заключение………………………………………………………………………...69
Литература ………………………………………………………………………...72
Приложение ……………………………………………………………………….77
Введение
Актуальность темы дипломной работы. Социально-экономические процессы, происходящие в России в конце ХХ века, повлекли за собой сущест-венный рост совершаемых преступлений. Прежде всего, возросло число пре-ступных деяний корыстной направленности. При этом, каждое второе из заре-гистрированных преступлений посягает на собственность. В истекшем году ко-личество имущественных преступлений увеличилось на 7,8%. Три четверти из них составляют кражи личного имущества (1 млн. 143 тыс.), количество кото-рых возросло на 40,2%. К наиболее распространенным из них относятся квар-тирные кражи. За последнее десятилетие их положение в общей структуре пре-ступности, где они (согласно статистическим данным МВД России) занимают 1/4 часть от общего числа зарегистрированных преступлений, стало уже тради-ционным.
Наибольшие темпы роста регистрируемых квартирных краж отмечены в Ивановской, Волгоградской, Костромской, Мурманской, Оренбургской, Перм-ской, Челябинской, Ярославской областях, республиках Ингушетия, Татарстан и ряда других регионов. При этом, уровень раскрываемости остается по-прежнему низким - раскрывается только около 50% квартирных краж. Все это неизбежно ведет к тому, что доверие граждан к сотрудникам милиции падает, а авторитет государства в лице его правоохранительных органов постоянно снижается не находя должного признания и подтверждения в российском обществе. В связи с этим, одной из актуальных проблем криминалистики, требующих научного ис-следования, является проблема совершенствования мер борьбы с квартирными кражами.
Криминальное пове¬дение преступников, которые совершают квартирные кражи может проходить через всю сознательную жизнь. Совершаемые ими на протяжении длительного периода времени квартирные кражи отличаются от единичных более высокой степенью общественной опасности, причиняют зна-читель¬ный вред большему количеству потерпевших, приобретают серийный ха-рактер и черты пре¬ступной деятельности. Выработанный преступный профес-сионализм облегчает...
Заключение.

Завершая исследование избранной темы дипломной работы хотелось бы кратко подвести его итоги, сформулировать ряд выводов и внести некоторые предложения, которые способствовали бы развитию криминалистической науки в этом направлении и совершенствованию деятельности правоохранительных органов в раскрытии и расследовании серий квартирных краж.
1. Серия квартирных краж - это последова¬тельный ряд тождественных по своим значимым криминалистическим при¬знакам двух и более преступле-ний, со¬вершенных одним и тем же лицом или одной и той же группой лиц в разное время, за которые они ещё не были привлечены к уголовной ответствен-но¬сти. Каждая тождественная кража, составляющая серию преступлений, име-нуется серийной и соотносится с вышеобозначенным понятием как часть цело-го. Их сходство между собой определяется однотипно¬стью их значи¬мых крими-налистических признаков.
2. Серии квартирных краж клас¬сифицируются по следующим па¬раметрам: 1) по степени интенсивности; 2) по пространственной распро¬страненности. Условные величины, харак¬теризующие час¬тоту совершения се-рийных квартирных краж и временные промежутки между ними относятся к первому параметру. Пространственная распространенность серийных квартир-ных краж осно¬вывается на адми¬нистративно-территориальном делении.
3. Криминалистическая характеристика серий квартирных краж - это система сведений о закономерно связанных между собой элементах данного ви-да преступлений и их типичных криминалистически значимых признаков, ко-торая позволяет выдвигать и проверять версии о совершении нескольких нерас-крытых квартирных краж одним и тем же лицом или одной и той же группой лиц, распознавать такие преступления и определять направление расследования. Она имеет следующую структуру: личность преступника; способ совершения преступлений; обстановка совершения преступлений; личность потерпевшего и предмет преступного посягательства.
4. Среди типов личности преступников, совершающих серии квартирных краж,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу