*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности выявления и расследования хищений чужого имущества, совершаемых путем мошенничества

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1 .Криминалистическая характеристика хищений чужого имущества,
совершаемых путем мошенничества 10
1.1. Криминалистическая характеристика хищений чужого имущества,
совершаемых путем мошенничества 10
2. Особенности возбуждения уголовного дела и организация расследования
хищений чужого имущества, совершаемых путем мошенничества 28
2.1. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела 28
2.2. Планирование расследования хищений чужого имущества,
совершаемых путем мошенничества 31
2.3. Первоначальный этап расследования хищений чужого имущества,
совершаемых путем мошенничества 39
3. Тактика отдельных следственных действий при расследовании хищений
чужого имущества, совершаемых путем мошенничества 43
3.1. Осмотр места происшествия 43
3.2. Задержание 48
3.3. Иные следственные действия 50
Заключение 60
Литература
Введение
Анализ ситуации, сложившейся в экономике Российской Федерации к настоящему времени убедительно свидетельствует о значительном влиянии криминогенного фактора на состояние и перспективы развития нашей страны. Динамика и направленность криминогенных процессов в экономике обусловлены институционными преобразованиями, и прежде всего, реформированием отношений собственности в Российской Федерации, происходящие в обстановке недостаточной регламентированности и общественного кризиса, эти реформы объективно обусловили рост экономических преступлений.
Наиболее высокие темпы роста числа зарегистрированных преступлений, совершенных мошенническим путем было в 1991-199 5 гг. (около 300%). Их число продолжало расти вплоть до 1998г., когда в результате общего дефолта экономическая активность населения и коммерческих организаций снизилась в несколько раз1.
Несмотря на возобновление к 2006г. началу 2007г. тенденции к росту числа регистрируемых мошенничеств, активность по выявлению рассматриваемых преступлений снизилась. В настоящее время, активность мошенников снова увеличилась и по Саратовской области прирост составляет 25 % по сравнению с 2005г2.
По данным Интерпола Российская Федерация вышла на первое место в мире по уровню криминогенности и по темпам роста в сфере экономических преступлений3.
Преступления против собственности влияют на общий уровень преступности, провоцируют убийства по найму, взрывы, поджоги иное
1 См.: Мельник А. Преступность в РФ // Законность.2002. №6.-С.ЗЗ.
2 См.: Данные Судебного департамента Саратовской области.
3 См.: Колесников В.В. Условия и причины криминализации экономических отношений на этапе рыночных
реформ: политико-экономическое исследование: Автореф. дисс... д-ра. экон. наук - СП-6.1995.-С.З.

причинение вреда имуществу, жизни и здоровью граждан, они часто связаны с перераспределением собственности, установлением сфер влияния.
В Докладе Правительству Российской Федерации «О состоянии и мерах усиления борьбы с экономической...
Заключение
Подводя итог всему вышеизложенному, автор приходит к выводу о том, что расследование хищений чужого имущества, совершаемых путем мошенничества по-прежнему относится к категории наиболее сложных. На сложность расследования влияют многие факторы: недостаточность информации на начальном этапе расследования, трудность в получении вещественных доказательств, порой противодействие самих потерпевших, которые своим виктимным поведением способствовали совершению преступления, изворотливость и ловкость преступников и многое другое.
Кроме того, способы совершения мошеннических действий постоянно трансформируются, адаптируются под рыночные отношения. Мошенники проявляют ловкость и изобретательность в создании новых способов обмана граждан, порой действуют непредсказуемо для сотрудников правоохранительных органов.
Распространенность мошеннических посягательств, значительный материальный ущерб, причиняемый многими из них, наличие у мошенников коррумпированных связей среди властных структур обуславливает необходимость широкого использования в борьбе с ними средств и рекомендаций криминалистики и теории оперативно розыскной деятельности, важность обнаружения мошенничества оперативным путем. Все это требует от следователя значительной концентрации, повышения профессиональных навыков в различных областях знаний, порой напрямую не связанных с юридическими.
Анализ следственной и судебной практики свидетельствует о наличии закономерной связи мошенничества с другими видами преступлений: обман покупателей, выпуск недоброкачественной продукции, фальсификация документов, преступная халатность, валютные махинации и другие.

61
В дипломной работе автором отражено современное состояние методики расследования мошенничества и ознакомление с ранее не распространенными видами мошенничества. В своей работе автор дает некоторые рекомендации, направленные на оптимизацию процесса расследования мошенничества:
своевременная проверка поступающего материала, его анализ и возбуждение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу