*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Земская система помощи

курсовые работы, Социология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1129

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение…3
Глава 1 Становление системы помощи в России…5
Глава 2 Вопросы земской системы помощи в своде законов Российской Империи…10
Глава 3 Характеристика земской системы помощи…17
3.1 Благотворительная деятельность в земствах…17
3.2 Общественное призрение и медицинская помощь населению…22
Заключение…26
Список использованной литературы…28
Актуальность темы
Современная помощь и поддержка в России наименее защищенных слоев населения связаны со многими важнейшими моментами, такими, как государственная необходимость в профессиональной деятельности при защите нуждающихся, общественная потребность в благотворительной помощи, состояние развития той фазы гражданской культуры, при которой социальное образование становится актуальной проблемой общественной жизни. Отсюда понятно формирование интереса к истории общества как процессу крупномасштабной и долговременной трансформации общности, позволяющей с учетом социоэтнических детерминант создавать систему социальной защиты человека.
Актуальность исторического познания социальной работы как составной части социальной политики связана с прагматическими задачами. Споры о самостоятельном пути развития России как особой цивилизации заставляют более пристально изучать ее прошлое, в нем искать ответы на современные вопросы.
Цель исследования: проанализировать теоретические подходы к земской системе помощи таких авторов, как Ерошина Н.П., Жбанкова Д., Герье В.И., Е. Максимова и других. Герье В.И. одним из первых поставил в российской науке вопрос о теории общественного призрения. К. Ровинский в начале XX в., анализируя создавшуюся ситуацию в земском реформировании, отмечал достаточно сложный комплекс проблем, с которым оно столкнулось на этапе своего нового развития. Он писал: «Нужно во что бы то ни стало поднять производительные силы населения, улучшить технику крестьянского сельского хозяйства, создать мелкий народный кредит, сделать всеобщим народное образование, озаботиться внешкольным образованием народа, развитием кустарных промыслов, улучшением путей сообщения...».
Степень изученности
История социальной работы в России – сравнительно новая тема в российском историческом познании. Один из первых подходов к истории российского опыта социальной помощи в России дан в работе А. Стога «Об общественном призрении» (СПб., 1818). Подчеркивая важность государственного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу