*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности расследования убийств, совершенных несовершеннолетними

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 783

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
О Г Л А В Л Е Н И Е

Введение …………………………………………………………………………..6

1. Обстоятельства, подлежащие установлению по делам об убийствах, совершенных несовершеннолетними …………………………………………...8 1.1. Возраст несовершеннолетнего ……………………………………………...8
1.2. Условия жизни и воспитания несовершеннолетнего …………………12
1.3. Уровень психического развития и иные особенности личности несовершеннолетнего …………………………………………………………..14
1.4. Влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц ………..19

2. Организация расследования по делам об убийствах, совершенных несовершеннолетними ………………………………………………………….22
2.1. Особенности возбуждения уголовного дела ………………………….22
2.2. Типичные следственные ситуации …………………………………….24
2.3. Планирование расследования. Выдвижение и проверка версий …….27
2.4. Взаимодействие следователя, оперативного работника и сотрудника подразделения по делам несовершеннолетних ……………………………….33

3. Особенности тактики отдельных следственных действий по делам об убийствах, совершенных несовершеннолетними …………………………….38
3.1. Осмотр места происшествия …………………………………………...38
3.1.1. Осмотр трупа ……………………………………………………. 41
3.1.2. Признаки места совершения убийства …………………………43
3.1.3. Признаки способа и орудия убийства ………………………….44
3.1.4. Данные о мотивах убийства …………………………………… 45
3.1.5. Данные о передвижении убийцы ……………………………….47
3.1.6. Сведения о количестве участников убийства ………………….48
3.1.7. Данные о личности убийцы ……………………………………..50
3.2. Задержание и арест подозреваемого (обвиняемого) ………………….52
3.3. Обыск …………………………………………………………………….55
3.4. Допрос свидетелей ……………………………………………………...58
3.5. Допрос подозреваемого (обвиняемого) ……………………………….63
3.6. Назначение экспертизы …………………………………………………71
3.6.1. Судебно-медицинская экспертиза трупа ……………………….72...
ВВЕДЕНИЕ

В решении вопросов совершенствования борьбы с преступностью важную роль играет индивидуализация подхода к личности правонарушителя в процессе расследования различных видов преступлений.
Как известно, совершение преступных деяний обусловливается теми или иными свойствами личности правонарушителя, в том числе его возрастом. В этом смысле преступления несовершеннолетних образуют особую группу об-щественно опасных деяний.
Известно, что для подростков характерна повышенная эмоциональность, импульсивность, стремление к самоутверждению при отсутствии навыков соци-ального поведения, подчас искаженных представлениях о дружбе, товарищест-ве, смелости, честности и других нравственных и социальных ценностях. По-этому-то в преступлениях, совершаемых подростками, зачастую как бы отсутст-вует видимый мотив. Иногда это озорство, переросшее в хулиганство, желание «испробовать» настоящее оружие, импульсивный порыв проучить мнимого обидчика.
Разумеется, бывают преступления, в том числе и самые тяжкие, из мести, ревности, корыстных побуждений. Они также несут отпечаток, по которому опытный криминалист может распознать участие в данном преступлении несо-вершеннолетнего.
При написании дипломной работы автор ставил перед собой основную задачу, решение которой составляет сущность данной работы. Этой задачей яв-ляется анализ особенностей расследования убийств, совершенных несовершен-нолетними, а именно - исследование обстоятельств, подлежащих установлению по данной категории дел, изучение особенностей организации расследования на первоначальном этапе, а также особенностей тактики производства отдельных следственных действий по данной категории преступлений.
По мнению автора, избранная тема весьма актуальна и значима. Это объ-ясняется тем, что в структуре противоправных деяний на протяжении длитель-ного периода в Российской Федерации удельный вес преступлений, совершен-ных несовершеннолетними или при их участии, остается весьма значительным. Особо отмечается усиление...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги дипломной работы, следует отметить, что преступность несовершеннолетних – явление сложное и многоплановое. Ее искоренение тре-бует комплексного подхода, сочетающего в себе все меры борьбы с различными формами антиобщественного поведения подростков.
Ведущую роль в борьбе с преступлениями среди несовершеннолетних, в том числе такими тяжкими, как убийство, играют меры социальной профилак-тики, трудовое воспитание детей и подростков, организация их досуга, а также совершенствование целенаправленной правоохранительной деятельности, необ-ходимой не только для обеспечения своевременности раскрытия совершенных подростками преступлений, неотвратимости справедливого наказания винов-ных, но и устранения конкретных причин и условий, которые приводят к со-вершению преступлений.
Изобличенный в совершенном убийстве несовершеннолетний правона-рушитель в результате умелых действий следователя получает предметный урок общественной оценки противоправного поведения. Результаты следствия по де-лам несовершеннолетних помогают воздействовать и устранять недостатки вос-питания подростков в семье, учебном заведении, трудовом коллективе и по мес-ту жительства.
Обеспечение высокого качества предварительного следствия по делам об убийствах, совершенных несовершеннолетними, означает прежде всего стро-жайшее соблюдение следователями требований законности.
В процессе расследования в соответствии с требованиями закона должно быть обеспечено право обвиняемого на защиту, участие в необходимых случаях и предусмотренных законом формах педагога, законных представителей. Реали-зация этих требований обязывает тщательно продумывать под этим углом зре-ния тактику следственных действий, не допускать подмены следователя други-ми участниками процесса, проявлять компетентность и объективность в оценке доказательств, глубоко исследовать общественную опасность деяния, роль в нем подростка.
Еще раз следует отметить, что необходимо всесторонне оценивать лич-ность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу