*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности расследования преступлений совершенных с применением огнестрельного оружия

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 919

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
О Г Л А В Л Е Н И Е
Введение ………………………………………………………………………………4
Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с при-менением огнестрельного оружия…………………………………………………...6
1.1. Понятия преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия...6
1.2. Элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия……………………………………………...12
Глава 2. Особенности проведения осмотра места происшествия по делам,
связанным с применением огнестрельного оружия………………………………24
2.1.Тактические основы осмотра места происшествия по делам, связанным с применением огнестрельного оружия……………………………………………...25
2.2. Использование специальных знаний в процессе осмотра места происшест-вия…………………………………………………………………………………….50
Глава 3. Последующие следственные действия по делам, связанным с
применением огнестрельного оружия……………………………………………...65
3.1. Обыск по делам, связанным с применением огнестрельного оружия………65
3.2. Проверка показаний на месте по делам, связанным с применением
огнестрельного оружия……………………………………………………………...69
3.3. Экспертиза огнестрельного оружия по делам, связанным с применением
огнестрельного оружия……………………………………………………………...71
3.4.Допрос по делам, связанным с применением огнестрельного оружия ……...82
Заключение ………………………………………………………………………….83
Литература…………………………………………………………………………...85
ВВЕДЕНИЕ.
Потребность в эффективной борьбе с преступлениями, совершаемыми с применением огнестрельного оружия в последние годы очень высока. Обуслов-лено это как ростом экстремистско настроенных организаций, так и осенним на-падение 2005 года банд формирований на столицу Кабардино-Балкарии - Наль-чик, подобной той, что произошло в июне 2004 года в Ингушетии. Это сущест-венно актуализировало проблему и радикально изменило позицию мирового со-общества, населения многих государств к оценке данного явления.
Современный этап развили общества характеризуется существенными из-менениями в политической и экономической жизни страны, которые повлекли за собой небывалый рост преступности, в том числе совершаемых с использовани-ем огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных уст-ройств. Преступления, совершенные с применением огнестрельного оружия все чаще приводят к массовым человеческим жертвам, вызывают негативный обще-ственный резонанс, создают экономические и политические трудности. Огне-стрельное оружие в преступной деятельности используют не только террористы, но и члены преступных группировок для запугивания, устранения конкурентов и других лиц.
Раскрытие и расследование преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, вызывают определенные трудности. Это объясняется недостаточностью научных и методических разработок, теоретических положе-ний расследования преступлений рассматриваемой категории. В результате в настоящее время у большинства сотрудников ОВД отсутствует опыт организа-ции предупреждения, раскрытия и расследования данных преступлений, поэто-му правоприменительная деятельность по их расследованию сопровождается рядом серьезных ошибок, допускаемых работниками следствия и дознания. В итоге существенно снижается качество и эффективность расследования престу-плений, совершенных с применением огнестрельного оружия.
Таким образом, перед правоохранительными органами возникли пробле-мы технического оснащения, правового и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Криминальную обстановку в РФ все в большей степени осложняют пре-ступления, связанные с применением огнестрельного оружия. За последние годы наметилась устойчивая тенденция роста числа таких преступлений, особенно в конфликтах между преступными группировками, при вымогательстве в отноше-нии бизнесменов и банкиров, а так же в преступлениях, направленных против политических и общественных деятелей.
Для совершения преступлений данной категории используют как само-дельное огнестрельное оружие, так и огнестрельное оружие заводского произ-водства.
Источниками приобретения огнестрельного оружия являются, прежде все-го, районы межнациональных конфликтов. Хищения огнестрельного оружия со-вершаются также из подразделений воинских частей и соединений Министерст-ва обороны России.
Совершению таких преступлений, как незаконный оборот оружия, во мно-гом способствуют многочисленные нарушения установленного порядка обраще-ния оружия, неприятие должностными лицами ряда министерств и ведомств, не-обходимых мер по обеспечению его сохранности.
Анализ следственной практики показывает, что предметом преступных посягательств в криминалистическом аспекте могут быть лица, организации, фирмы, жилища граждан, владельцы автотранспортных средств. Причем объек-тами преступных посягательств все чаще становятся лица, занимающиеся пред-принимательской деятельностью. Многие посягательства на лиц, с помощью ог-нестрельного оружия, совершаются на почве конфликтов противоборствующих преступных группировок, из-за раздела сфер криминального влияния и для уничтожения и запугивания конкурентов в сфере теневого бизнеса. Огнестрель-ное оружия нередко используются при вымогательствах и заказных убийствах.
В данной дипломной работе проанализирована следственная практика расследования преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия; разработана комплексная характеристика преступлений данной категории; рас-смотрены основные положения организации расследования преступлений; пред-ложена...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу