*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности расследования преступлений против неприкосновенности и половой свободы личности

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 876

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................. 6
1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ ………………………………………………………..

9
1.1. Уголовно-правовая характеристика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности..................
9
1.2. Криминалистическая характеристика и обстоятельства, подле-жащие доказыванию при расследовании преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности …………
17
2. ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ …………………………………………………………….

28
2.1 Типичные следственные ситуации и особенности планирования расследования……………………………………………………………...
28
2.2. Особенности возбуждения уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности….
35
3. ТАКТИКА ПРОИЗВОДСТВА ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ ……………………………………………………………..
45
3.1. Особенности тактики отдельных следственных действий на пер-воначальном этапе расследования половых преступлений……………. 45
3.2. Особенности судебно-медицинских экспертиз при расследова-нии половых преступлений………...........................................................
67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………... 78
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................ 79
ВВЕДЕНИЕ

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности являются наиболее циничным видом преступлений, оказывают мощное деформирую¬щее воздействие на психику жертвы с долговременны-ми негативными по¬следствиями, вплоть до саморазрушительного поведения. Перенесенное сек¬суальное насилие оказывает дальнейшее виктимизирую-щее, а иногда и криминализирующее влияние на жертву, что нередко приво-дит к повторному насилию, злоупотреблению алкоголем и токсическими препаратами, различ¬ным сексуальным отклонениям, социальной дезадапта-ции. Количество поло¬вых преступлений во всем мире достаточно велико. Основное место среди половых преступлений занимают изнасилования, ко-торые, как и другие по¬ловые преступления, являются высоколатентными. В уголовной статистике отражается лишь небольшая их часть. Вышесказанное определяет важность исследования криминалистической теории и практики расследования данно¬го вида преступлений.
За совершение таких преступ¬лений всегда и не только в России преду-сматривалось суровое наказание. Уголовный Кодекс Франции 1992 года, сменивший Кодекс 1810 г., за преступление против половой неприкосновен-ности и половой свободы личности, повлекшее смерть жертвы, предусмат-ривает наказание в виде 30 лет заточения, а если данному преступлению предшествуют, его сопровождают или за ним следуют пытки, акты жестоко-сти, то преступник наказывается пожизненным заточением . В США, данные преступления караются смертной казнью или тюремным заключением на любой срок или пожизненно .
Раскрываемость половых преступлений очень низка. Большое количе-ство насильников остаются не выявлен¬ными. К тому же, значительная часть уголовных дел по заявлениям потерпевших прекраща¬ется и не всегда обос-нованно. Изученные уголовные дела свидетельству¬ют, что в 2005 году не-обоснованно была прекращена одна треть (33.3%) дел, возбужденных по фактам преступлений против половой неприкосновенности и половой свобо-ды личности. Анализ 100 «отказных» материалов...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения дипломной работы на основе изучения теоретиче¬ских и методологических подходов к проблеме расследования преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности и престу-плений против половой свободы личности было рассмотрено и све¬дено в систему уголовно-правовая характеристика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности и содержание криминали-стической характеристики данных преступлений, которое рассматривает та-кие факторы, как личность преступника, мотив изнасилования, личность жертвы и особенности ее поведения, способы подготовки, совершения и со-крытия преступлений, следы преступления, ме¬сто и время преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.
Раскрываемость половых преступлений очень низка. Большое количе-ство насильников остаются не выявлен¬ными, поэтому в дипломной работе большое внимание было уделено типичным следственным ситуациям и осо-бенностям планирования расследования. Описаны особенности возбуждения уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и по-ловой свободы личности, раскрыты особенности производства следственных, оперативно-розыскных и организационных действия при выявлении и рас-следовании преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу