*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика расследования изнасилований

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1410

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление:

Введение…………………………………………………………………...............6
Глава 1 Характеристика изнасилований и их типичных проявлений…………10
1.1.Уголовно-правовая характеристика …………………………………………10
1.2Криминалистическая характеристика изнасилований ……………………...20
1.2.1.Сведенья о личности потерпевшей………….……………………………..21
1.2.2.Сведенья о личности преступника…………………………………………25
1.2.3.Способ подготовки совершения и сокрытия изнасилований…………….32
Глава 2. Методика расследования изнасилований………………………………38
2.1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию…………………………………38
2.2 Особенности возбуждения уголовного дела об изнасиловании……………40
2.3. Выдвижение и проверка версий……………………………………………..42
2.4. Допрос потерпевшей………………………………………………………….46
2.5 Освидетельствование и изъятие следов для сравнительного исследования..49
2.6. Осмотр места происшествия…………………………………………………54
2.7. Допрос подозреваемого………………………………………………………58
2.8. Обыск………………………………………………………………………….61
2.9.Допрос свидетелей…………………………………………………………….64
Глава 3. Особенности назначения экспертиз по делам об изнасиловании……………69
Заключение………………………………………………………………………...73
Библиографический список……………...……………………………………….
Введение
В число главных проблем Российской Федерации на одно из первых мест вышла преступность. Криминальная ситуация в стране продолжает оставаться сложной: растет удельный вес насильственных групповых преступлений, совершаемых с особой жестокостью. Наиболее ярким примером девиации, относящейся к категории наиболее тяжких преступлений против личности, является изнасилование. Тенденция к росту сексуальных преступлений отмечается не только в России, но и в ряде других стран с высоким уровнем качества жизни населения.
Изнасилование - преступление, посягающее на здоровье и половую неприкосновенность женщины. Более того, изнасилование совершается в отношении женщин, которые не могут оказать должного сопротивления мужчинам, группе мужчин, решивших, поступившись со всеми нравственными принципами, совершить такое жестокое деяние. Это преступление совершается с давних времен, несмотря на то, что оно жестоко каралось во всех странах, и в наше время изнасилования имеют место.
В последние 20-25 лет в России распространились изнасилования, совершаемые так называемыми сексуальными маньяками. В процессе изнасилований и насильственных действий сексуального характера они проявляют особую жестокость по отношению к своим жертвам, глумятся над ними. Подобные преступления, имеющие под собой сексуальную почву, упоминаются в исторических источниках с XV века.
В статье 131 УК РФ изнасилование определяется как \"половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей\".
Для анализа преступности необходимо исследовать статистические данные за несколько лет. Так, при проведении дипломного исследования нами анализировались статистические данные преступлений против половой свободы и неприкосновенности, совершенные на территории РФ в период с 2003 г. по первые месяцы 2009 г.
Исследования показали, что, в указанный период количество преступлений против половой свободы и неприкосновенности...
Заключение
Важнейшим направлением в развитии российского государства является дальнейшее расширение свободы личности и прав российских граждан, усиление гарантий этих прав.
Предоставляя безграничные возможности для всестороннего развития российских граждан, российское государство решительно и неуклонно борется с всякими посягательствами на права граждан, от кого бы они ни исходили, и особенно с наиболее опасными и тягчайшими из них - преступными посягательствами на жизнь, здоровье, свободу и достоинство личности.
К числу тяжких преступлений против личности относятся и половые преступления, когда правам и интересам других лиц противопоставляются свои эгоистические желания и интересы, когда пренебрежительно относятся к женщине и ее праву. Влияние этих пережитков, а также неглубокой воспитательной работы с молодежью, недостатками домашнего воспитания, слабым контролем со стороны коллектива за поведением в быту отдельных лиц и рядом других причин объясняются живучесть половых преступлений, трудности борьбы с ними.
Для данного вида преступлений характерна высокая латентность. По данным Л. В. Пономаревой, только 7,8% потерпевших по рассматриваемой категории преступлений обратились в правоохранительные органы. Данное обстоятельство объясняется недоверием потерпевших к правоохранительным органам, неуверенность в том, что их смогут защитить. Кроме того, в процессе расследования возможно разглашение данных о личности жертвы, ее частной жизни, что также удерживает потерпевших от обращения в правоохранительные органы. Значительное место среди причин патентное.
Установление уголовной ответственности за изнасилование не может само по себе пресечь преступление, если не будет обеспечена неотвратимость ее применения, которая, в свою очередь, достигается максимально возможной раскрываемостью преступлений.
Указанные причины являются веским аргументом для разработки более совершенных и эффективных методик расследования данной категории преступлений.
Во многих исследованиях не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу