*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности расследования похищения человека

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1350

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Библиографический список:
1 Официальные документы и нормативные акты
1.1.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Изд-во « Омега-Л». М., 2008.
1.2.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Изд-во « Омега-Л». М., 2004.
1.3. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (УК РФ) (с изм. и доп. от 27 мая, 25 июня 1998 г., 9 февраля, 15, 18 марта, 9 июля 1999 г., 9, 20 марта, 19 июня, 7 августа, 17 ноября, 29 декабря 2001 г., 4, 14 марта, 7 мая, 25 июня, 24, 25 июля, 31 октября 2002 г., 11 марта, 8 апреля, 4, 7 июля, 8 декабря 2003 г., 21, 25 июля, 28 декабря 2004 г., 21 июля, 19 декабря 2005 г., 5 января 2006 г.).
1.4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. N 11 \"О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации\".
1.5.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 \"О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)\".
1.6.Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 16 октября 2002 г. \"Нарушение требований ч. 2 ст. 360 УПК РФ повлекло отмену кассационного определения\" (извлечение).
1.7.Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за II квартал 2001 г. (по уголовным делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 26 сентября 2001 г.).
1.8..0бзор судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 1998 г. (по уголовным делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 19 апреля 1999 г.).
1.9.Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 1998 г. По уголовным делам (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 2 декабря 1998 г.).
1.10. Состояние преступности в РФ за период 2003-2008 годов. - Москва: Главный информационный центр МВД РФ, 2008 г.
1.11. Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 15 ноября 2005 г. N 56-005-73 «Оснований для изменения приговора суда в отношении осужденных за убийство группой лиц, сопряженное с изнасилованием и...
Введение.
Изменения экономических и политических условий, произошедшие в нашей стране за последние годы, привели к имущественному расслоению общества на очень богатых и бедных, появлению большого числа предпри-нимателей, банкиров, иных состоятельных людей, к появлению новых для современной России общественно опасных деяний. К числу таких деяний от-носится и похищение человека, которое, практически всегда, совершается преступными группами, в том числе организованными.
Появлению этого преступления способствовал целый ряд обстоя-тельств. Во-первых, последовательное увеличение в структуре преступности корыстно-насильственных преступлений предопределило появление такого общественно опасного деяния как похищение человека. Поскольку известные формы противоправного поведения не всегда успешно использовались пре-ступниками для удовлетворения своих интересов, появилась потребность в получении денежных сумм или иных ценностей с использованием более «эффективных» методов воздействия на потерпевших. Во-вторых, даже час-тичное «копирование» западной экономики неизбежно влечет появление в России сопровождающих эту экономику негативных явлений, в том числе и похищение людей, обладающих значительными суммами денег, активно уча-ствующих в коммерческих сделках. В-третьих, появление такого деяния, как похищение человека, такой же закономерный процесс в развитии преступно-сти, как и развитие экономических отношений. В-четвертых, умысел на по-хищение человека по некоторым уголовным делам сформировался у пре-ступников под воздействием просмотра современных «фильмов-боевиков», прочтения статей и художественной литературы, в которых описываются способы совершения этого преступления.
Групповой характер большинства случаев похищения человека обу-словлен необходимостью физического и психического воздействия па по-терпевшего, тщательной подготовкой к его совершению и сокрытию, увели-чением количества преступных групп, действующих на территории Россий-ской Федерации, появлением и развитием...
Заключение

Заканчивая рассмотрение темы дипломного исследования, считаю необходимым, сформулировать следующие выводы:
1) Под похищением человека следует подразумевать противоправные, умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым завладением (захватом) живого человека, перемещением с места его постоянного или временного проживания с последующим удержанием против его воли в дру-гом месте. В целях избежания следственных и судебных ошибок, необходимо закрепить это определение на законодательном уровне.
2) Криминалистическая характеристика похищения челове-ка,
совершаемого преступными группами, является неотъемлемой частью,
методики расследования рассматриваемой категории преступлений.
3) Системе криминалистической характеристики похищения
человека, совершаемого преступными группами, присущи следую-щие структурные элементы:
а) Криминалистическая характеристика преступных групп,
совершающих похищение человека.
б) Данные о потерпевших.
в) Мотивация действия правонарушителя.
г) Способ совершения и сокрытия преступления.
д) Сведения об обстановке совершения преступления (время, место и
другие обстоятельства).
е) Особенности оставляемых в результате преступления следов и
механизм их образования,
4) Разделение преступных групп, совершающих похищение человека,
на виды можно провести по следующим основаниям: по степени их
организованности, по связи с другими преступлениями, по территориальному признак, по национальному составу, по количеству участников, по длительности функционирования.
5) Похищение человека, в большинстве случаев, совершается груп-пой лиц по предварительному сговору или организованной преступной группой.
6) Основными структурными элементами преступных групп,
осуществляющих похищения людей, являются:
- организатор (лидер) группы (таковых может быть несколько);
- группа прикрытия;
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу