*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общие положения методики расследования особо тяжких преступлений против личности

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1042

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1Общие положения методики расследования преступлений
1.1. Понятие, задачи, предмет и структура методики расследования.
1.2. Классификация и структура частных методик расследования
преступлений.
1.3. Понятие криминалистической характеристики преступления.
1.4. Основы взаимодействия следователя с сотрудниками оперативных и
иных служб органов внутренних дел
Глава 2 Методика расследования убийств.
2.1. Криминалистическая классификация и характеристика убийств.
2.2. Типовые следственные ситуации и версии.
2.3. Начальные этап расследования.
2.4. Последующий этап расследования
Заключение
Список используемой литературы
Введение

Убийство – особо тяжкое преступление против жизни и здоровья. УК РФ предусматривает уголовную ответственность за умышленное причинение смерти другому человеку, в том числе при отягчающих обстоятельствах (ст.105), за убийство матерью новорожденного ребенка (ст.106), убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст.107), убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст.108), причинение смерти по неосторожности (ст.109), угроза убийством (ст.119).
Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку всегда являлось тяжким преступлением против личности.
Предотвращение, раскрытие и расследование убийств представляет собой одну из наиболее важных задач правоохранительных органов.
Распространенность убийств в современном обществе и трудности, возникающие при их раскрытии и расследовании, заставляют науку криминалистику искать новые приемы в методике расследования. Если раньше подавляющее количество убийств совершалось на бытовой почве, то теперь на передний план выходят убийства, совершенные из корытных побуждений, убийства, совершенные по заказу, на почве финансовых, коммерческих, политических отношений, убийства, связанные с похищением людей, оружия, автомашин, с захватом заложников, с наркобизнесом м другой преступной деятельностью.
С развитием научно-технических средств преступники выбирают все более изощренные способы совершения преступлений, выявление, раскрытие и расследование которых требует от следователя мобилизации всех его усилий, высокого профессионализма, знания и умелого применения на практике новейших достижений науки криминалистики. К сожалению, в настоящее время при нестабильной экономической и политической обстановке российского государства наблюдается повышение агрессивности граждан, особенно молодежи, их нежелание оказывать содействие правоохранительным органам и, как следствие, увеличение в абсолютном и относительном...
Заключение

В дипломной работе показаны особенности расследования убийств. Расследование убийств имеет особенности, отличающиеся от техники и тактики расследования других видов преступлений. Центральным объектом, на котором сосредоточено внимание органов расследования в начальный момент следствия по делам об убийстве является обнаруженный труп или сведения об исчезновении человека при неясных обстоятельствах.
При расследовании убийства необходимо установить и доказать все обстоятельства, без которых невозможно осуществить юридическую квалификацию содеянного и определить справедливую меру наказания.
При оценке доказательств, установленных при первом следственном осмотре места происшествия делаются предполагаемые дедуктивные выводы, подлежащие проверке. Причем предположения и версии иногда строятся исключительно на основе совокупности осмотра всей объективной вещественной обстановки места преступления и отдельных объектов.
Проверка той или иной версии, исследование вещественных доказательств требуют исследований с помощью с применением специальных научно-технических методов и приемов.
К числу важнейших задач расследования относится получение ответа на вопрос: имело ли место событие преступления. Перед следственными органами возникает множество вопросов, которые подлежат разрешению. При этом органы расследования прибегают к розыскным мерам, своеобразным тактическим приемам, сочетая свои следственные мероприятия с работой органов милиции, которым следователь дает поручения.
Большую роль в раскрытии убийств играет оперативность и профессионализм органов дознания, справочно-информационная система подразделений ОВД, ГУВД, работа с населением.
Залогом успешного расследования и раскрытия убийств является согласованная работа участников следственной и оперативной работы по следующей схеме: от изучения личности образа жизни потерпевшего (при условии, что он будет установлен) и лиц его окружения, выяснения событий и обстоятельств в последние дни, недели перед исчезновением,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу