*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профилактика девиантного поведения младших школьников средствами социально-культурной деятельности

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1724

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………… 3
Глава 1. Девиантное поведение младших школьников как психолого-
педагогическая проблема
1.1. Проблема социализации личности и воспитания трудного
подростка как основа возникновения девиантного поведения…… 6
1.2. Понятие и формы девиантного поведения младших школьников.. 25
1.3. Учет возрастных и индивидуальных особенностей младших
школьников………………………………………………………….. 35
Глава 2. Опытно-поисковая работа по профилактике девиантного
поведения младших школьников
2.1. Диагностика выявления детей с девиантным поведением в
«Центре социальной помощи семье и детям» г. Качканара……… 42
2.2. Профилактическая работа девиантного поведения средствами социально-культурной деятельности на примере кружка «Наши руки не для скуки»………………………………………………….. 48
Заключение………………………………………………………………………. 70
Библиография……………………………………………………………………. 73
Приложение………………………………………………………………………. 78
Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, выд¬винули целый ряд проблем, одной из которых является про¬блема воспитания трудного ребенка. Актуальность ее заклю¬чается в том, что с каждым годом отмечается рост детской преступности, наркомании, прослеживается тенденция к уве¬личению числа детей с девиантным поведением. Причины отклонений в поведении ребенка возникают как результат по¬литической, социально-экономической и экологической нестабильности общества, усиления влияния псевдокультуры, изменений в содержании ценностных ориентаций молодежи, неблагоприятных семейно-бытовых отношений, отсутствия кон¬троля за поведением, чрезмерной занятости родителей, эпидемий разводов.
Распространено ложное мнение родителей о том, что глав¬ным воспитателем детей является школа, в плохой успеваемо¬сти ученика виноват учитель. В аморальности подростка винят улицу. Часто семья самоустраняется от процесса воспитания.
Ошибки семейного воспитания нередко дополняются ошиб¬ками школьного воздействия на личность ребенка. Слабеет внимание к личности учащегося, его жизненному опыту, интересам, личностным ценностям, эмоциональной сфере.
Внешкольное воспитание не предлагает бесплатного много¬образия выбора видов деятельности, не гарантирует относи¬тельной независимости от взрослых, широких возможностей для развития активности и самодеятельности, неформального характера отношений, разновозрастного состава объединений.
Социальные факторы усиливают недостатки семейного и школьного воспитания. Сказываются отсутствие воспита¬тельной работы по месту жительства с населением, а также отрицательный пример взрослых, влияние неформальных групп и лидеров, соблазн улицы.
Все это подрывает уверенность ребенка в себе, его способ¬ность к саморегуляции, самоутверждению в жизненно важных ситуациях. Появляется чувство одиночества и незащищенности.
Многие годы замалчивания проблем, связанных с девиантным поведением молодых людей, привели к тому, что в нашем обществе педагогами совместно с другими...
В ходе организации воспитательной работы с трудным ребенком на сегодняшний день педагоги должны сделать акцент на профилактике негативного поведения и модифицировании условий среды, вызывающих девиантное поведение. Воспитательно-профилактическая работа социального педагога может быть построена на постоянной поддержке и стимулировании позитивного поведения ребенка и сведении к минимуму предупредительно-карательных мер в ответ на различные формы отклоняющегося от норм поведения детей. Лечебная терапия применяется в ответ на патологические формы отклоняющегося от норм поведения. Социальную терапию необходимо использовать в случаях непатологических форм отклоняющегося от норм поведения детей.
Младший школьный возраст начало школьной жизни. Вступая в него, ребенок приобретает внутреннюю позицию школьника, учебную мотивацию. Учебная деятельность становится для него ведущей. На протяжении этого периода у ребенка развивается теоретическое мышление; он получает новые знания, умения, навыки создает необходимую базу для всего своего последующего обучения. Но значение учебной деятельности этим не исчерпывается: от ее результативности непосредственно зависит развитие личности младшего школьника. Школьная успеваемость является важным критерием оценки ребенка как личности со стороны взрослых и сверстников. Статус отличника или неуспевающего отражается на самооценке ребенка, его самоуважении и самопринятии.
Принятие ребенка сверстниками часто связано с его хорошей общей приспособляемостью его энтузиазмом и активным участием в общих делах, способностью сотрудничать с другими детьми и отзывчивостью на попытки завязать с ним знакомство. Этот вид настройки на социальную среду (или его отсутствие) имеет тенденцию закрепляться в виде цикла благодаря его влиянию на самоуважение и уверенность в своей социальной компетентности. Хорошая приспособляемость нравящихся другим детей поддерживается их популярностью, тогда как социально неумелым детям становится еще больше не по себе, когда...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу