*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образовательные технологии

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 719

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….... 3
Глава 1. Социально-культурные технологии
1.1. Структура и функции социально-культурных технологий……... 7
1.2. Методы и методика общей социально-культурной технологии.. 15
1.3. Педагогическая природа социально-культурных технологий…. 20
Глава 2. Педагогические основы технологий
2.1. Педагогическое сотрудничество в социально-культурной
сфере………………………………………………………………. 24
2.2. Диагностика, прогнозирование и проектирование
социально-культурных процессов………………………………. 27
2.3. Сущность и классификация социально-культурных
технологий………………………………………………………… 29
Глава 3. Характеристика образовательных технологий
3.1. Образование как целостная социально-культурная
технология……………………………………………………….... 33
3.2. Сущность образовательной технологии: понятия и
составные части…………………………………………………... 36
3.3. Типология образовательных технологий………………………... 38
Заключение…………………………………………………………………….. 41
Библиография…………………………………………………………………. 42
Технологии и связанные с ними методические разработки, используемые профессионалами и любителями в сфере культуры, искусства, образования, быта, досуга, составляют основную часть отобранного, прошедшего проверку жизнью и теоретически ос¬мысленного практического опыта социально-культурной деятель¬ности.
Российской педагогической науке издавна свойственно при¬страстие к теоретическому анализу, осмыслению сущности явле¬ния, его связей в социально-психологическом и социально-куль¬турном пространстве с другими явлениями. В меньшей степени внимание уделялось прикладным разработкам, в частности техно¬логическим решениям, направленным на непосредственное практическое воплощение научно-теоретических идей.
Становление социально-культурной деятельности как новой научной дисциплины невозможно без глубокой разработки технологии и техники организации социально-культурных процессов. В этом смысле бесценный опыт технологического решения множества прикладных задач, накопленный российской педагогикой, представляет благодатную почву для совершенствования современных социально-культурных технологий.
Все вышеизложенное подчеркивает актуальность темы курсовой работы.
Как известно, К. Д. Ушинскнй, П. Ф. Каптерев, В. И. Водовозов, С. Т. Шацкий, П.Ф. Лесгафт, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и ряд других выдающихся педагогов извлекали из практики воспитательной деятельности наиболее существенные технологические закономерности. Это относится и к мировой педагогике. Начиная с Сократа, можно обнаружить бесконечное разнообразие глубоких по содержанию и эффективных, простых, изящных по форме технологических решений и педагогических операций, которые по сей день вызывают восхищение, как у профессионалов, так и непрофессионалов.
К настоящему времени технологии, наработанные в этих областях, приобрели общесоциальное значение, превратились в социально-культурные, неогуманитарные технологии. В этом контексте правомерно, определение социально-культурных технологий как средства обмена...
Таким образом, технологии составляют основную часть социально-культурной деятельности. Становление социально-культурной деятельности как новой научной дисциплины невозможно без глубокой разработки технологии и техники организации социально-культурных процессов.
Анализ сущности социально-культурных технологий показывает, что большинство из них основано на взаимодействии репродуктивных, творческих и репродуктивно-творческих элементов.
Категория «социальное» в самом названии любой социально-культурной технологии указывает, что данная технология относится к классу гуманитарных.
Понятие «культурное» обозначает культурную наполненность тех средств, с помощью которых человек проявляет и реализует свой духовный, творческий потенциал.
Разработка и реализация технологий в сфере культуры и досуга осложняется тем, что сама эта сфера отличается динамизмом, имеет социально открытый характер, в ней действует большое количество разнопрофильных социальных институтов со своими специфическими особенностями.
Образовательные технологии являются важнейшей составляющей современного социокультурного развития.
Сегодня образование из услуги превращается в технологию социокультурного развития.
Образование в современных условиях – это единственная социокультурная технология, которая может обеспечить эволюцию менталитета российских людей, и нет никакой другой сферы, способной так организовать ее.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу