*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рекреационные технологии

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1430

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….... 3
Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию педагогических и
рекреационных технологий в социально-культурной сфере
1.1. Педагогика досуга…………………………………………………. 6
1.2. Предмет рекреации……………………………………………….. 13
Глава 2. Социально-культурные технологии в рекреационных
методиках
2.1. Анимационные социально-культурные технологии……………. 27
2.2. Рекреационные функции досуга…………………………………. 30
2.3. Педагогические игровые технологии……………………………. 33
Глава 3. Здоровьесберегающие технологии
3.1. Систематика и взаимосвязь здоровьесберегающих
технологий………………………………………………………… 37
3.2. Здоровьесберегающие образовательные технологии…………... 43
Заключение…………………………………………………………………….. 49
Библиография…………………………………………………………………. 50
Сегодня экономические, социальные, культурные программы в России должны оцениваться по единому критерию: насколько они способст¬вуют или препятствуют ее национальному успеху в XXI веке, ее вхож¬дению в число самых развитых и влиятельных стран современного мира.
Формирование гуманистической почвы как базы социально-культурной реформации России только начинается в сложных ус¬ловиях, когда мы сталкиваемся с последствиями пережитых об¬ществом политического, экономического, культурного кризисов, последствиями глубоких конфликтов между культурой и социаль¬ными отношениями в стране.
Идеи культурной реформации и гуманизации постепенно утверждаются в обществе, в котором движение социальной системы от прежнего ее состояния к новому осуществляется через дезинте¬грацию и нарастание социальной дезадаптированности личности, криминализацию обстановки, отдельные национальные конфлик¬ты.
Рубеж ХХ-ХХI веков характеризуется небывалым всплеском творческих идей, инициатив и движений в области культуры, об¬разования, искусства, поиском путей продуктивного взаимодей¬ствия и сотрудничества различных возрастных, этнических, про¬фессиональных и других социально-культурных групп и общностей.
Внимание к вопросам здоровья в последние годы заметно воз¬росло. Рекламные блоки радио- и телепередач, газетные поло¬сы, листовки в почтовых ящиках заполнены предложениями медицинских услуг и чудодейственных препаратов. Фармацев¬тический бизнес оказался одним из самых прибыльных, новые аптеки появляются почти в каждом квартале. Очереди в поли¬клиники выстраиваются с самого утра. Все это надежнее лука¬вых статистических данных свидетельствует о неблагополучном состоянии здоровья населения России.
Закономерно возросло и внимание к здоровью школьников. О неблагополучии в этой сфере знали и говорили давно, но се¬годня проблема стоит особенно остро.
В советской школе о здоровье учащихся заботились планомер¬но, да и факторов, усугубляющих эту проблему, было несравнен¬но меньше. Что же изменилось за последние...
Специальные методы и технологии, с помощью которых формируется, развивается и осваивается социально-культурная среда, предусматривают использование в наиболее типичных условиях универсальных средств, методов и способов социально-культурной деятельности – экономических, правовых, организационных, педагогических, психологических и др. В более развернутом виде методика (технология) социально-культурной деятельности предстает перед нами в виде широкой совокупности педагогически осмысленных просветительных, обучающих и воспитательных, рекреационных и оздоровительных методов, которые постоянно пополняются и обогащаются за счет привлечения как исторического, так и современного опыта, накопленного в сфере культуры, образования, искусства, спорта, быта и досуга.
На современном этапе идет расширение рекреационной и развивающей функций искусства, досуга, спорта.
Процесс воспитания и образования – процесс вхождения человека (ребенка, подростка, взрослого) вместе с педагогом, менеджером, технологом в современную социально-культурную среду.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу