*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ

дипломные работы, Логистика

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 10000 руб.

Просмотров: 1408

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ 7
1.1 ПОНЯТИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ 7
1.2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ 16
1.3 МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ 23
2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ 37
2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 37
2.2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ 53
3 ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ 64
3.1 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ 64
3.2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЕКТА 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
БИБЛИОГРАФИЯ 84
ПРИЛОЖЕНИЯ 90
ВВЕДЕНИЕ
Понятие «запас» относится к наиболее древним хозяйственным понятиям и нет сомнений, что человек, в отличие от хомяков, белок и других «запасливых» животных с доисторических времён задумывался о целесообразном уровне запасов. Попытки математического решения этой проблемы относятся к началу прошлого столетия. Однако до сих пор проблема эффективного управления запасами остаёт-ся весьма актуальной для большинства предприятий.
Колоссальный объём оборотных средств, вложенных в запасы, придаёт дан-ной проблеме приоритетное значение. Избыточные запасы нередко становились причиной многих неудач в бизнесе и приводили к критическим ситуациям и даже разорению предприятий. Кризисы перепроизводства с образованием крупномас-штабных неликвидных запасов продукции охватывали целые страны и регионы мира.
Материальный поток, двигаясь от первичного источника сырья через цепь производственных, транспортных и посреднических звеньев к конечному потреби-телю, постоянно увеличивается в стоимости. Проведённые в Великобритании ис-следования показали, что в стоимости некоторых продуктах попавших к конечному потребителю, более 70% составляют трансакционные издержки.
Значительная доля экономического эффекта достигается за счёт сокращения запасов на всём пути движения материального потока. По данным Европейской промышленной ассоциации сквозной мониторинг материального потока обеспечи-вает сокращение материальных запасов на 30-70% (по данным промышленной ас-социации США снижение запасов происходит в пределах 30-50%).
Высокая значимость оптимизации запасов объясняется следующим:
• В общей структуре издержек на логистику расходы на содержание со-ставляют более 50%, включая расходы на управленческий аппарат. А также по-тери от порчи или кражи товаров;
• Большая часть оборотного капитала предприятий, как правило, отвлечена в запасы (от 10 до 50% всех активов предприятий);
• В производстве расходы по содержания запасов составляют до 25-30% от общего объёма издержек.
Актуальность проблемы...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятие «запас» относится к наиболее древним хозяйственным понятиям, человек с доисторических времен задумывался о целесообразном уровне запасов. Попытки математического решения этой проблемы относятся к началу прошлого столетия. Однако до сих пор проблема эффективного управления запасами остает-ся весьма актуальной для большинства предприятий.
На уровне фирм запасы относятся к числу объектов, требующих больших капиталовложений, и поэтому представляют собой один из факторов, определяю-щих политику предприятия и воздействующих на уровень логистического обслу-живания в целом.
В данной дипломной работе для рассмотрения содержания понятия управле-ния производственными запасами был использован мировой опыт описания раз-личных моделей функционирования систем управления запасами, а также опыт отечественной науки.
Проблема оптимизации системы управления производственными запасами является сложной и комплексной. Она подразумевает изучение основных систем управления запасами, вычисление параметров систем, выявление взаимозависимо-сти и взаимообусловленности показателей для формирования моделей оценки, ана-лиз результатов, комплекс мер по оптимизации системы.
Какой бы метод управления запасами не выбрала компания, существует ми-нимальное число функций, при которых система становится управляемой и обес-печивается возможность реализации этих методов. Это, прежде всего, относится к налаживанию чёткого бизнес-процесса логистических операций, а также к поста-новке управленческого учёта. Внедрение указанных ниже функций сразу же и не-посредственно сказывается на уменьшении стоимости хранения и доставки товара. В плане реализации логистических функций в компании должны быть решены сле-дующие задачи:
• Уточнены объёмные, пространственные и временные параметры запасов, стоимости хранения единицы запаса;
• Налажена система информационного мониторинга за состоянием запасов и непрерывного контроля нормируемых параметров;
• Уточнены реальные стоимости и время выполнения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу