*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоги и их роль в формировании бюджетов

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 36 стр. без приложен

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1262

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность, функции и признаки налогов 7
1.1. Сущность налогов и их признаки 7
1.2. Основные функции налогов 9
Глава 2. Анализ существующей системы наогообложения 12
2.1. Повышение эффективности обеспечения доходов Региональных и местных бюджетов 12
3.2. Предоставление информации, необходимой для формирования региональных бюджетов 13
3.3. Составление среднесрочного финансового плана и ведение Кассового плана 15
3.4. Создание ситуационных центров для Урегулирования социальной напряженности в регионах 17
3.5. О поступлении администрируемых ФНС России доходов в федеральный бюджет в январе-сентябре 2009 года 19
Глава 3. Пути совершенствования и реформирования существующей налоговой системы РФ 22
3.1. Основные итоги реализации \"Основных направлений налоговой политики на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов\" в 2007 году 22
3.2. Предложения по усовершенствованию налоговой политики, планируемые к реализации в 2010 и 2011 годах 23
3.3. Изменение доходов бюджетной системы в результате принятия предлагаемых мер 30
Заключение 32
Список литературы 35
Приложение……………………………………………………………………………………..37
Актуальность темы исследования. Состояние налоговой системы России в настоящее время характеризуется низкой собираемостью налогов и сборов. Прежде всего, это связано с недисциплинированностью налогоплательщиков и низкой налоговой культурой. Практически каждый третий налогоплательщик нарушает налоговое законодательство, скрывает свои доходы и имущество, и только примерно 10-15 % относительно честно и исправно платят полагающиеся налоги.
Недостаточно эффективна и деятельность налоговых органов. Часты факты необоснованного привлечения налогоплательщиков к ответственности и нарушения порядка производства по делам о налоговых правонарушениях. Нередки случаи проведения неквалифицированных и поверхностных налоговых проверок и недостаточно внимательного рассмотрения возражений налогоплательщиков.
Одним из важнейших условий стабилизации финансовой системы любого государства, в том числе и российского, как известно, является обеспечение устойчивого сбора налогов, надлежащей дисциплины налогоплательщиков. Успешное соблюдение этих условий предопределяется единой системой контроля за правовыми нормами налогового законодательства, правильностью исчисления и полнотой, своевременностью поступления налогов в бюджетную систему Российской Федерации и платежей в государственные внебюджетные фонды.
Актуальность темы настоящего исследования предопределена тем, что в настоящее время необходимо не только выявить причины недополучения налогов бюджетом, но и на основе глубокого научного осмысления проблем найти конкретные пути повышения собираемости налогов с помощью финансово-правовых методов. В первую очередь особое внимание должно быть уделено правильной организации и функционированию налоговых органов, главным предназначением которых является аккумулирование налогов для формирования доходной части бюджета. Проводимые в России реформы затронули многие сферы общественной жизни. Наиболее значительные трудности связаны с изменением системы государственного управления экономикой, отказом...
В соответствии с принципами среднесрочного финансового планирования Министерством финансов Российской Федерации в 2007 году был впервые разработан документ, определяющий концептуальные подходы формирования налоговой политики в стране на трехгодичный плановый период 2008 - 2010 годов. Предлагаемые Минфином России мероприятия, предусматривающие изменение в 2008 - 2010 годах налогового законодательства в части налогового администрирования, а также порядка исчисления и уплаты отдельных налогов и сборов, отражены в Основных направлениях налоговой политики, одобренных Правительством Российской Федерации в марте 2007 года.
Правительство Российской Федерации поручило федеральным органам исполнительной власти учитывать Основные направления налоговой политики в Российской Федерации в процессе бюджетного проектирования на 2008 год и на период до 2010 года. Указанным документом следует руководствоваться при планировании как федерального бюджета, так и при подготовке проектов ежегодных бюджетов субъектов Российской Федерации.
Помимо решения задач в области бюджетного планирования \"Основные направления налоговой политики в Российской Федерации\" на трехлетний период позволяют определить для всех участников налоговых отношений среднесрочные ориентиры в налоговой сфере, что приводит к повышению стабильности и определенности условий ведения экономической деятельности на территории Российской Федерации. Несмотря на то обстоятельство, что \"Основные направления налоговой политики\" не являются нормативным правовым актом, этот документ представляет собой основание для внесения изменений в законодательство о налогах и сборах, которые разрабатываются в соответствии с предусмотренными в нем положениями. Такой порядок приводит к увеличению прозрачности и прогнозируемости налоговой политики государства.
Масштабных мер в области налоговой политики, сопоставимых с глобальной перестройкой налоговой системы, в среднесрочной перспективе не запланировано. Но необходимо принимать во внимание,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу