*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проведение маркетингового исследования рынка экологического туризма

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1070

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 2
Глава 1. Исследования рынка туристских услуг Псковской области 5
1. 1. Общая характеристика Псковской области 5
2.1 Исследование рынка туристских услуг Псковской области 7
Глава 2 Анализ туристского потока на территории Псковско-Чудского водоема 14
2.1 Проведение анкетирования 14
Глава 3. Практическая часть. 20
3.1 Разработка стратегии развития экологического и водного туризма 20
3.2 Разработка авторского тура «Природа Псковского края» 22
Заключение 29
Список литературы 33
Приложения 35
Введение
Отсутствие тщательно и обоснованно разработанной Программы развития экологического туризма в России и Псковской области, методических разработок и проведения маркетинговых исследований для решения проблем развития экологического туризма, возможности практической реализации мероприятий уже имеющихся программ придают исследованию актуальность.
Настоящий бизнесмен, как правило, всегда старается воздействовать на рынок в собственных интересах. Управлять рынком он не может в силу действия объективных экономических законов, но формировать потребности и спрос он в состоянии, и такую возможность ему предоставляет маркетинг, в арсенале которого имеется совокупность методов, средств и приемов по активному целенаправленному формированию спроса. Это и реклама, и ценовая политика, и целая система стимулирования сбыта. В настоящее время ни один предприниматель не может обойтись без информации о конкурентах, клиентах, потребителях, поставщиках. Развитие рыночных отношений порождает спрос на информацию. Источником этой информации являются маркетинговые исследования, которые проводят коммерческие и некоммерческие организации.
Конкретным результатом исследований маркетинга являются разработки, которые используются при выборе и реализации стратегии и тактики маркетинговой деятельности предприятия. Исследования маркетинга представляют собой сбор, обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений. Исследованиям подвергаются рынок, конкуренты, потребители, цены, внутренний потенциал предприятия. Основой исследований маркетинга служат общенаучные и аналитико-прогностические методы.
Цель: с помощью проведения маркетинговых исследований выявить наиболее эффективные способы организации водного и экологического туризма, а также разработка рекомендаций по совершенствованию развития экологического туризма на российской части Псковско-Чудского водоема.
Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:
1....
Заключение
В результате данного исследования сделаны выводы, что экотуризм - это активная форма рекреации, основанная на использовании природных благ. Анализ данных свидетельствует, что территория Псковско-Чудского водоема располагает уникальными ресурсами для развития различных форм туризма, связанных с использованием природного и культурно-познавательного аспектов.
Основываясь на оценке ресурсного потенциала региона и стратегии устойчивого развития, можно заключить, что в будущем туризм может стать одной из наиболее значимых сфер в народном хозяйстве и наиболее экологически безопасной отраслью. В своем развитии эта отрасль будет ориентирована преимущественно на вовлечение в сферу туристской деятельности различных объектов природного и культурного наследия. Это будет способствовать выявлению и сохранению наследия, охране окружающей среды, пропаганде идей охраны природы и культурных ценностей на российском и международном уровнях.
Сегодня на территории Псковско-Чудского водоема имеет место спонтанное развитие экологического и водного туризма при слабом представлении о его сущности и принципах его организации. Многие по- прежнему рассматривают этот вид деятельности главным образом, как источник дополнительного дохода. В этом заключается серьезная опасность. Без должного планирования и управления, при отсутствии знаний и опыта в этой специфической сфере деятельности экологический туризм не может обеспечить охраняемым территориям и местным жителям существенных экономических преимуществ. Более того, он может нанести уникальным экосистемам непоправимый ущерб и дискредитировать саму идею развития экотуризма.
Экологический туризм должен опираться на реализацию следующих базовых принципов экологического туризма:
1. Посещение относительно ненарушенных природных территорий с целью знакомства с живой природой, местными обычаями и культурой
2. Сведение к минимуму негативных последствий экологического и социального характера туристской деятельности
3. Содействие охране...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу