*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика Федеральной налоговой службы

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 46 стр. без Приложен

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1403

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Особенности организации Федеральной налоговой службы Российской Федерации 6
1.1. Общая характеристика Федеральной налоговой службы Российской Федерации 6
1.2. Задачи, права и функции Федеральной налоговой службы в Российской Федерации 11
Глава 2. Структура Федеральной налоговой службы Российской Федерации. Структурные подразделения центрального аппарата ФНС РФ 20
2.1. Аналитическое управление 20
2.2. Контрольное управление 23
2.3. Управление налогообложения 25
2.4. Административное управление 25
2.5. Управление обеспечения 27
2.6. Управление информатизации 28
2.7. Правовое управление 29
2.8. Управление по обеспечению процедур банкротства 30
2.9. Управление досудебного аудита 32
Глава 3. Анализ деятельности Федеральной налоговой службы за 2008-2009 годы 33
3.1. Повышение эффективности обеспечения доходов Региональных и местных бюджетов 33
3.2. Предоставление информации, необходимой для формирования региональных бюджетов 33
3.3. Составление среднесрочного финансового плана и ведение Кассового плана 36
3.4. Создание ситуационных центров для Урегулирования социальной напряженности в регионах 38
3.5. О поступлении администрируемых ФНС России доходов в федеральный бюджет в январе-сентябре 2009 года 40
Заключение 43
Список литературы 45
Приложения……………………………………………………………………………………..47
Актуальность исследования. Современная налоговая система является важным экономическим рычагом, при помощи которого государство воздействует на рыночную экономику и является основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От управления, координирования и контроля над системой налогообложения зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.
Это выполняет Федеральная налоговая служба, главная задача которой координирование налоговой системы и применение налогов, что является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей и организаций, независимо от их ведомственной подчиненности, форм собственности организационно-правовой формы.
Принятый Налоговый кодекс позволяет систематизировать действующие нормы и положения, регулирующие процесс налогообложения, приводит в упорядоченную, единую, логически цельную и согласованную систему, устраняет такие недостатки существующей налоговой системы, как отсутствие единой законодательной и нормативной базы налогообложения, многочисленность и противоречивость нормативных документов и отсутствие достаточных правовых гарантий для участников налоговых отношений.
23 декабря 1998 г. - Указом Президента Российской Федерации № 1635 \"О Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам\" Госналогслужба России преобразована в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам .
9 марта 2005 г. президент РФ Владимир Путин подписал указ \"О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти\", в соответствии с которым Министерство Российской Федерации по налогам и сборам преобразуется в Федеральную налоговую службу. Функции МНС по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности, по ведению разъяснительной работы по законодательству Российской Федерации о налогах и сборах передаются министерству финансов РФ .
Сегодня проведение адекватной налоговой политики и...
Таким образом, основной задачей Федеральной налоговой службы (ФНС) является контроль выполнения налогового законодательства Российской Федерации, включая учет налогоплательщиков, контроль уплаты налогов и сборов, выявление налоговых нарушений, управление задолженностью и взысканиями, поддержка судебных исков, информационное обслуживание налогоплательщиков, налоговое планирование. ФНС имеет разветвленную структуру, состоящую из следующих компонентов:
• центральный аппарат ФНС;
• межрегиональные инспекции федеральных округов и специализированные межрегиональные инспекции;
• 82 управления ФНС по субъектам Российской Федерации;
• около 1500 районных, межрайонныхи городских налоговых инспекций.
ФНС осуществляет информационное взаимодействие с различными министерствами и ведомствами Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также налогоплательщиками — физическими и юридическими лицами. ФНС располагает одной из самых мощных информационных систем среди государственных организаций (более 50 тыс. ПК, свыше 6000 серверов, единая мультисервисная сеть передачи данных), которая активно используется для решения задач ведомства.
Для ФНС этот год был непростым, как и для всей российской экономики, но, тем не менее, можно сказать, что ей удалось справиться с поставленной задачей. За январь-октябрь 2009 года в федеральный бюджет поступило 2,5 триллиона рублей администрируемых ФНС России доходов - годовые показатели, установленные бюджетом текущего года, исполнены за 10 месяцев на 95%. По оценке службы, в целом по администрируемым налоговым доходам федеральный бюджет в 2009 году будет выполнен.
В соответствии с проектом федерального бюджета на 2010 год ФНС необходимо обеспечить поступление доходов в объеме 2,7 триллиона рублей. Эти объемы рассчитаны без учета единого социального налога (который со следующего года заменяется страховыми взносами), зачисляемого в федеральный бюджет, поскольку его администрирование, а также администрирование страховых взносов в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу