*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие общества. Формы девиантного поведения. Социальная мобильность.

контрольные работы, Социология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 941

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Понятие общества
1.1 Типология общества
2 Формы девиантного поведения
2.1 Преступность
2.2 Алкоголизм
2.3 Наркомания
2.4 Суицид
2.5 Проституция
3 Социальная мобильность
3.1 Природа социальной мобильности
3.2 Проблемы социальной мобильности
3.3 Каналы социальной мобильности
3.4 Индивид и социальная мобильность
Заключение
Список используемой литературы
Тема «типология общества», на мой взгляд, довольно актуальна в настоящее время, т.к. структура общества, как и всякая природная структура, включает в себя не только отдельные объекты, но также и их свойства. Общество есть нечто большее, чем просто сумма индивидов, ибо наряду с ними оно включает в себя реальные отношения, которые и объединяют людей. Поэтому в качестве простейшего приемлемо определение общества как совокупнос¬ти людей и их взаимоотношений.
Если первый из указанных разрезов социальной структуры — отдельных людей и их разнообразные объединения — обнару¬жить нетрудно, то второй — связи и отношения между людьми — увидеть сложнее, поскольку они носят как бы бесплотный, скрытый характер. Именно поэтому огромная роль в обществен-ной жизни этих незримых отношений была понята не сразу. В оценке их роли немало предрассудков сохраняется и сегодня. Из них наиболее распространены крайний индивидуализм (или социальный нигилизм) и воинствующий коллективизм.
Все мыслимое и реальное многообразие обществ, существовавших прежде и существующих сейчас, социологи разделяют на определенные типы. Несколько типов общества, объединенных сходными признаками или критериями, составляют типологию.
В литературе описаны самые разные типологии обществ. Они делятся на закрытые и открытые, дописьменные и письменные, первобытные, рабовладельческие, феодальные, капиталистические и социалистические, доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные, стабильные и нестабильные, переходные и устойчивые, стагнирующие и динамично развивающиеся, варварские и цивилизованные и т.д.
Представление об обществе как едином организме явилось результатом длительного развития философской мысли. Пред¬ставление о системности в природе и в обществе возникло еще в античной философии в виде обшей концепции об упоря¬доченности, целостности бытия. Проблему системности общес¬твенной жизни наиболее активно разрабатывали такие крупней¬шие мыслители XIX—XX вв., как О. Конт, Г. Спенсер, К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс. Ими было определено содержание основных для решения данной проблемы понятий и категорий. Под «элементом» или «частью» общества понимается мельчайшая частица системы или их сово¬купность; в качестве элементов и частей общества могут высту¬пать те или иные социальные субъекты, отношения, институты. Составляющие общество элементы, части, подсистемы весьма многообразны, многокачественны, иерархичны.
Понятие «структура» отражает определенную форму устой¬чивых связей, отношений, совокупность сложившихся на их основе социальных групп и институтов, обеспечивающих целос¬тность общества и сохранность его свойств при различных внутренних и внешних изменениях. Структура может быть опре-делена как форма организации общества, внутренняя упорядо¬ченность, согласованность взаимоотношений различных его частей.
При характеристике социальной жизни часто употребляются понятия «субъект» и «объект». Эти понятия противоположны по смыслу. Если под субъектом понимается явление, выступающее как носитель активности, направленной на другое явление, выступающее в данном случае в качестве более пассивного, то под объектом, напротив, понимается явление, на которое направлена активность другого явления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу