*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гендерные различия в совершении преступлений

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 771

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Гендер и его уголовно-процессуальные и правовые аспекты
1.1. Соотношение понятий «пол» и «гендер». Гендерные стереотипы в социуме
1.2. История гендерного подхода в юридических науках
2.Гендерные различия в совершении преступлений
2.1. Психологические особенности гендерных различий
2.2. Проявление гендерных различий в совершении преступлений
3.Гендерная экспертиза уголовного и уголовно-исполнительного законодательства
3.1. Гендерная экспертиза уголовного законодательства
3.2. Гендерная экспертиза уголовно-исполнительного законодательства
Заключение
Список использованной литературы и нормативно-правовых источников
Один из старейших и наиболее распространенных выводов криминологии гласит, что мужчины более чем женщины, склонны нарушать закон в любом возрасте. Половая принадлежность является одним из самых важ¬ных условий вовлечения в преступную деятельность.
Пол представляет собой наилучший показатель для предсказания преступности: во всех известных нам обществах во все исторические времена мужчины соверша¬ли больше преступлений, чем женщины. Обычно преступник — молодой мужчина, и объяснению именно его поведения посвящена большая часть теорий. Тем не менее, вследствие универсальности гендерных различий, для лучшего понимания, как криминального поведения, так и половых различий, нам представляется весьма целесообразным исследовать женскую преступность и ...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В результате исследования темы дипломной работы мы реализовали цель и решили поставленные задачи.
Современная наука различает понятия пол (sex) и гендер. Пол - это биологические особенности человека. Он долгое время считался фундаментом и первопричиной психологических и социальных различий между женщинами и мужчинами. Ситуация изменилась в 80-х (а в отечественной психологии в 90-х) годах, когда произошла смена научных парадигм, в рамках которых эссенциалистский и сексистский подходы сменились социально-конструкционалистским, гендерным подходом. Различия уже не сводились к полу и не считались большей частью заданными природой, тогда их стали называть «гендерными различиями», которые могут вообще не иметь биологической основы.
Так в многочисленных исследованиях было убедительно доказано, что даже действительно существующие различия между мужчинами и женщинами оказываются весьма незначительными и часто не превышают 5% от максимально возможной величины. Исследовав не одну сотню людей, один из известнейших разработчиков гендерного подхода, Дж. Хайд пришел к заключению, что различия, выявляемые между средним мужчиной и средней женщиной, обнаруживаются далеко не всегда.
Традиционное разведение ролей на \"мужские\" и \"женские\", которое принято считать \"естественным\", обусловленным природными задатками, является результатом определенного типа социализации, воспитания, обучения. Гендерные роли социально сконструированы, а не биологически предопределены.
Следовательно, половая дифференциация является результатом социализации и влияний культуры в направлении освоения конкретных гендерных ролей. Так основная проблема гендерной психологии - половая дифференциация приобретает следующую интерпретацию: половые различия - это лишь поведенческие различия, обязанные своим происхождением не биологической природе, а исторически сложившейся, устойчивой иерархии социальных отношений власти. Поведение не обладает признаком пола...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу