*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Показатели оценки реализуемости и эффективности инвестиционных проектов

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 599

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1. Инвестиционный проект: понятие и задачи……………………….4
2. Классификация инвестиционных проектов и инвестиционный цикл………………………………………………………………………………...6
3. Виды и принципы оценки инвестиционных проектов………………..9
4. Показатели оценки экономической эффективности инвестиционных проектов…………………………………………………………………………..11
4.1. Метод внутренней нормы доходности…………………………...…11
4.2. Метод чистого современного значения (NPV -метод)……...…..…13
4.3. Метод расчета срока окупаемости…………………………………..15
4.4. Методы индекса прибыльности…………………………………..…17
Заключение……………………………………………………………..…19
Список литературы…………………………………………………….…20
Инвестиционная деятельность является важным компонентом успешного развития предприятия, она во многом обеспечивает достижение поставленных целей, в частности, увеличения доходов предприятия, а, следовательно, бюджета страны и населения. Поэтому создание оптимальных условий осуществления инвестиционной деятельности является основным фактором экономического роста. В связи с этим все более актуальной становится проблема усовершенствования механизма эффективного управления инвестиционными ресурсами, в том числе оценки эффективности инвестиционных вложений предприятия.
В отечественной и зарубежной экономической литературе накоплен большой опыт исследований в области оценки эффективности инвестиций, обоснования принятия инвестиционных решений. Бурное развитие инвестиционной деятельности субъектов финансовых отношений, требуют глубокого изучения теоретических аспектов оценки эффективности инвестиционных проектов. Исходя из вышеизложенного следует, что выбранная тема контрольной работы является актуальной в настоящее время.
Целью контрольной работы является изучение и определение теоретических основ экономической эффективности инвестиций с применением наиболее распространенных методов ее оценки.
Задачами контрольной работы являются:
1. Изучение теоретических основ понятия инвестиционный проект: его содержание, задачи и классификация;
2. Рассмотрение видов и принципов оценки инвестиционных проектов;
3. Изучение и анализ основных методов оценки эффективности инвестиционных проектов. В работе последовательно показатели эффективности, по каждому определена его суть, значение, порядок определения его численного значения, оценка эффективности осуществления проекта
В ходе проведенного исследования можно сделать следующее выводы.
Проблеме инвестиций в настоящее время уделяется достаточно много внимания в научных публикациях, и это является отражением ее значимости, как с точки зрения научных теоретических разработок, так и с точки зрения практического применения. Объяснением этому служит то, что инвестиции играют важнейшую роль в поддержании и наращивании экономического потенциала страны. При этом актуальным становится вопрос о качественной оценке инвестиционной привлекательности тех или иных проектов.
Инвестиционный проект – это комплекс мероприятий, направленных на достижение поставленных целей в условиях ограниченных финансовых, временных и других ресурсов.
Оценка эффективности инвестиционных проектов – основной элемент инвестиционного анализа. Она является главным инструментом правильного выбора из нескольких инвестиционных проектов наиболее эффективного, совершенствования инвестиционных программ и минимизации рисков.
Выбор наилучшего из направлений развития, вариантов инвестирования должен основываться на определенной системе критериев, комплексе показателей. В настоящее время существует ряд методов оценки инвестиционных проектов. Оценка эффективности инвестиционных проектов основана на сравнении планируемого объема инвестиций и ожидаемых в будущем поступлений денежных средств (или фактических инвестиций и доходов, если речь идет об анализе уже реализованного инвестиционного проекта).
На наш взгляд, применение этих методов может в достаточно высокой степени показать корректную картину об эффективности инвестиций. Однако не один из рассмотренных в контрольной работе методов не может быть использован сам по себе, без учета результатов по другим критериям, т. е. применять эти методы стоит только в совокупности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу