*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ конкурентоспособности горолыжного туризма Республики Беларусь

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………... 3
1. История развития и структура развития горнолыжного туризма 6
2. Туристско-рекреационный потенциал и современное состояние горнолыжного туризма в Республике Беларусь……………………. 11
2.1Туристско-рекреационный потенциал горнолыжного туризма…………………………………………………………………… 11
2.2. Современные особенности функционирования горнолыжного центра «Силичи»…………………………………………… 20
2.3. Современные особенности функционирования горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса «Логойск»…… 24
2.4 Современные особенности функционирования спортивного олимпийского комплекса «Раубичи»…………………………… 29
2.5 Современные особенности функционирования парка активного отдыха «Якутские горы»…………………………………... 33
2.6 Современные особенности функционирования учебно-спортивного центра «Альпийский снег»………………………… 35
3. Перспективы развития горнолыжного туризма в Республике Беларусь…………………………………………………………………. 38
3.1. SWOT- анализ развития горнолыжного туризма в Республике Беларусь ………………………............................................... 38
3.2. Направления совершенствования менеджмента туристского продукта в Республике Беларусь ……………………………… 43
3.3. Диверсификация создаваемого туристского продукта. Повышение конкурентоспособности туристских услуг…………… 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….. 50
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………..
Приложение 1. Стоимость туристских услуг горнолыжного центра «Силичи»………………………………………………………………
Приложение 2. Стоимость туристских услуг горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса «Логойск»………………........
Приложение 3. ………………………………………………………..
В современном мире туризм является одним из важнейших направле-ний хозяйственной деятельности, напрямую генерируя услуги, товары, иностранную валюту, занятость и инвестиции. В тех странах, где туризм стал процветающей индустрией услуг, он оказывает глубокое экономическое и социальное воздействие на национальное развитие. Международный туризм также имеет комплексные связи с другими отраслями и с государственными стратегиями и планами развития, что оз-начает, что он влияет на структуру и разнообразие других видов экономической деятельности на национальном и региональном уровнях.
Индустрия туризма является одной из форм международной торговли, что наиболее динамически развиваются услугами. В последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытия иностранных туристов в мире составляли 5,1%, валютных поступлений - 14%. По прогнозам экспертов, бурное развитие международного туризма будет продолжаться и дальше. По разным подсчетам, к в 2000 году эта отрасль станет ведущей экспортной отраслью в мире. Ожидается, что при сохранении темпов роста, что сложились число международных путешествий к в 2005 году достигнет 900 млн. человек, а 2010 году увеличится и составит порядку 937 млн. человек.
Однако официальная статистика свидетельствует, что из года в год Беларусь все менее привлекательна для туристов. Об этом свидетельствует статистика, составленная на основе цифр (по въезду-выезду), предоставленных туристическими компаниями страны. Особенно впечатляющим выглядит падение итоговых цифр по выездному туризму - с 516 796 человек в 2007 году до 380 349 - в 2008-м.
Основным способом решения проблемы с падением туристического потока в Беларусь является диверсификация представляемых туристам услуг, развитие инфраструктуры и формирования имиджа Беларуси как туристско-ориентированной страны.
Таким образом выбранная тема актуальна на данном этапе, поскольку анализ функционирования и тенденция развития существующих в Республике Беларусь горнолыжных комплексов позволит выделить...
1. Спортивный туризм можно разделить на две разновидности: активный – поездка и пребывание в посещаемом месте для непосредственного участия в спортивных соревнованиях, или вид туристского путешествия, который характеризуется активным передвижением по маршруту, т.е. с затратой собственных физических усилий туриста
2. В настоящее время всё большее число успешно работающих людей стало уделять своё внимание спорту, поддержанию хорошей физической формы, посещая при этом тренажерные залы, теннисные корты, бассейны. Можно сказать, что ведение здорового образа жизни становится привычным. На фоне постоянно растущего числа людей, способных оплачивать свои развлечения и загруженности уже сущест-вующих мест отдыха привлекательно становится создание места, в котором сочеталась как спортивные, так и развлекательные услуги, способные удовлетворить клиентов и одной из формы этих мест является горнолыжные курорты.
3. В Европе каждый горнолыжный курорт представляет собой мини-город и комплекс развлечений. Например, финские курорты в большинстве своем сравнительно невелики. Однако, у финнов отлично поставлена индустрия \"сопутствующих развлечений\": сафари на мотосанях и собачьих упряжках, ужение рыбы из лунки, шопинг, водные процедуры в бассейнах и саунах, вечерние кафе, рестораны и дискотеки. Это минимальный стандартный набор всех европейских горнолыжных курортов, который, пожалуй, приносит чуть ли не большую прибыль, чем собственно горные лыжи. Большинство горнолыжных комплексов ориентировано также на эксплуатацию в летний сезон.
4. Среди различных видов активного отдыха горнолыжное ката-ние более всего зависит от природных условий.
5. При выборе склонов для катания обращают внимание на лавинную опасность, которая возникает не только от обилия снежных осадков и других погодных условий, но и от крутизны склонов и характера растительности. Наибольшее число лавин характерно для незалесенных склонов вогнутой формы с диапазоном крутизны от 25 до 50°
6. В современном представлении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу