*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние абиотических факторов на формирование фитоценозов

контрольные работы, Биология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 788

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
Основные принципы влияния абиотической среды
на растительное сообщество 3
Влияние климата 10
Влияние положения в рельефе 15
Материнские породы почв и почвенно-грунтовая среда 18
Литература 20
Введение
Проблема взаимосвязи растительности и среды всегда являлась одной из центральных в геоботанике. В решении ее давно наметились два основных подхода: 1) выявление механизмов взаимодействия между растительностью и средой, 2) установление тесноты и характера взаимосвязей между ними. В работах первого подхода основное внимание уделяется процессам поглощения вещества и энергии растениями и процессам преобразования ими окружающей среды. Второй подход направлен на установление соответствия и несоответствия между растительностью и средой, на выявление признаков растительности и среды, наиболее тесно связанных друг с другом. Сюда же относятся и задачи индикационной геоботаники, т. е. прогнозирование условий местообитания и отдельных факторов среды по растительности.

Основные принципы влияния абиотической среды на растительное сообщество
Тесная зависимость растительности от условий местообитания — одна из аксиом классической геоботаники. В любой сводке по геоботанике вы найдете многочисленные примеры того, как чутко реагирует
Таким образом, в почве абиогенные ее свойства всегда изменены вмешательством биотических факторов, и прежде всего влиянием фитоценоза. Почвенно-грунтовые условия — очень сложный комплекс абиогенных и био-генных факторов, находящихся во взаимодействии и в непрерывной связи. Несмотря на эту связь и неразрывность, все же полезно рассматривать их в отдельности. Полезно потому, что биогенная почвенная среда фитоценоза есть не что иное, как модификация местной абиогенной почвенной среды, обязанная своим существованием данному фитоценозу.
К абиогенным свойствам почвы относятся: механический и первичноминералогический состав минеральной части почвы, физические свойства ее (степень однородности, плотность, температура, скважность, влажность, водо- и воздухопроницаемость, удельный вес и пр.). Сюда же входит все, что касается абиогенного состояния подпочвы, а также грунтовых вод (глубина залегания, колебание уровня, текучесть или застойность, химизм, температура и т. д.).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу