*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

режим дня школьников

рефераты, Биология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1762

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Режим дня школьников
Содержание
Введение_____________________________________________________3
Глава 1. Рациональный режим дня школьников как модель формирования здорового образа жизни_________________________________________4
1.1. Сон_______________________________________________________4
1.2. Питание___________________________________________________6
1.3. Движение__________________________________________________8
Заключение___________________________________________________10
Список литературы_____________________________________________12
Введение
Если исходить из того, что валеология относит к числу глав¬ных своих задач формирование у школьников здорового стиля жизни, то хорошей моделью для этого может стать режим дня, потому что его содержание учитывает физиологические потреб¬ности растущего организма, а привязка этого содержания к оси времени соответствует биологическим и социальным ритмам жиз¬недеятельности человека.
Применительно к детям школьного воз¬раста режим дня это, прежде всего, возрастная категория, пото¬му что он предусматривает не только содержание необходимых для растущего организма физиологических потребностей, но и их количественное выражение, меняющееся по мере взросления ре¬бенка. Поэтому главное внимание в этой работе будет уделено об¬щим принципам построения и здоровьесберегающего содержа¬ния режима дня с выделением в специальную таблицу соответ¬ствующих возрасту количественных регламентов основных его элементов.
Мнения родите¬лей относительно необходимости режима дня для детей и подрост¬ков неоднозначны. Некоторые считают, что жизнь по строгому распорядку мешает формированию свободной личности ребенка.
Опираясь на данные медицины, трудно разделить это мнение, во-первых, потому, что жизнь почти каждого человека, хочет он это¬го или не хочет, протекает в рамках определенного, довольно по¬стоянного и часто далекого от интересов здоровья режима жизни.
Во-вторых, согласно философскому определению, «свобода- это осознанная необходимость».
Задача валеологии как раз и состоит в том, чтобы на модели рационального режима дня сформировать у школьника здоровый стиль жизни и сделать этот стиль осознанной необходимостью.
Заключение
Итак, главные принципы режима дня сводятся к необходимо¬сти четкого планирования и обязательного соблюдения продол¬жительности и постоянства во времени (всегда в одни и те же часы) всех элементов режима дня, т.е. всех видов деятельности школьника. Это значит, что и вставать, и ложиться спать, и есть, и готовить уроки, гулять и заниматься любимым делом нужно ежедневно в определенные часы и уделять этому столько време¬ни, сколько положено. Но из всего многообразия соци¬альных и биологических забот человека наибольшее влияние на его состояние здоровья оказывают количество и качество сна, питания и двигательной активности. Поэтому удовлетворению указанных потребностей следует уделять особое внимание как приоритетам здорового стиля жизни при валеологическом воспи¬тании школьников.
Принято считать, что пропаганда пользы режима дня — это преимущественно задача медиков. В то же время кому, как не учителям лучше всех известно, что жизнь в соответствии с распорядком дня воспитывает в детях такие ценные моральные качества, как дисциплинированность, чувство долга и ответствен¬ности, силу воли, так как ставит ребенка перед выбором того, что нужно в данный момент, а не того, что хочется.
Валеология должна объединить усилия врачей, педагогов и родителей в деле воспитания у школьников привычки строить свою жизнь в соответствии с рациональным для их возраста режимом. Соблюдение рационального режима дня формирует стиль жизни, в котором приоритеты здоровья становятся непременными ком¬понентами его содержания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу