*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

паукообразные

курсовые работы, Биология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1455

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Паукообразные
Содержание
Глава 1. Особенности биологии паукообразных 4
1.1. Внешняя морфология паукообразных 4
1.2. Пищеварительная система 8
1.3. Выделительная система 8
1.4. Нервная система 9
1.5. Дыхательная система 12
1.6. Кровеносная система 14
1.7. Половая система. Развитие и размножение 15
Глава 2. Классификация и экология паукообразных 18
2.1. Отряд Скорпионы (Scorpiones) 18
2.2. Отряд Жгутоногие (Pedipalpi) 18
2.3. Отряд Сольпуги, или бихорки (Solifugae) 19
2.4. Отряд Лжескорпионы (Pseudoscorpiones) 20
2.5. Сенокосцы (Opiliones) 21
2.6. Отряд Пауки (Aranei) 21
2.7. Отряд Клещи (Acari) 23
Заключение 27
Библиографический список 33
Введение
Класс паукообразных (ARACHNIDA) объединяет свыше 63 000 видов наземных хелицеровых, относящихся более чем к 10 отрядам.
Это преимущественно наземные хелицеровые с крупной головогрудью, несущей короткие клешневидные и когтевидные хелицеры, длинные педипальпы и четыре пары длинных ходильных ног. Для многих видов характерно выделение паутинных нитей из особых паутинных желез.
Латинское название паукообразных ARACHNIDA дано по имени героини древней Греции – рукодельницы Арахны, превращенной Афиной в паука.
Огромное большинство Arachnida- хищники, но имеются паразитические формы, питающиеся кровью позвоночных, и много растительноядных форм, сосу¬щих соки растений или поедающих растительные остатки. Есть и ядовитые виды опасные для человека. Клещи переносят опасное заболевание –энцефалит.
Основой для написания работы послужил учебник Догеля В.А. (1981) «Зоологии беспозвоночных» и монография Иванова А.В. (1965).
Цель работы: изучить особенности биологии и экологии паукообразных.
Задачи:
1. Изучить особенности морфологии и физиологии.
2. Охарактеризовать классификацию, описать основные признаки.
3. Выделить основные особенности экологии отрядов паукообразных.
Заключение
Класс паукообразных (ARACHNIDA) объединяет свыше 63 000 видов наземных хелицеровых, относящихся более чем к 10 отрядам. Тело паукообразных чаще всего состоит из головогруди и брюшка (рис. 1). В образовании головогруди участвуют акрон и 7 сегментов (7-й сегмент недоразвит). Покровы хелицеровых состоят из кутикулы и подлежащих слоев: гиподермального эпителия (гиподермы) и базальной мембраны. Сама кутикула представляет сложное трехслойное образование.
Пищеварительная система у представителей разных отрядов хелицеровых сильно варьирует. Передняя кишка обыкновенно образует расши¬рение—снабженную сильными мышцами глотку. В переднюю кишку открывается пара небольших «слюнных желез». У пауков секрет этих желез и печени способен энергично расщеплять белки. Здесь имеет место так на¬зываемое внекишечное пищеварение.
У большинства паукообразных средняя кишка об¬разует длинные боковые выпячивания, увеличиваю¬щие вместимость и всасывающую поверхность кишеч¬ника. В брюшной отдел средней кишки открывают¬ся протоки парной пищеварительной железы — печени она выделяет пищеварительные ферменты для всасывания питательных веществ, печени происходит внутриклеточное пищеварение.
Огромное большинство Arachnida — хищники, но имеются паразитические формы, питающиеся кровью позвоночных, и много растительноядных форм, сосу¬щих соки растений или поедающих растительные остатки.
Выделительная система паукообразных по сравне¬нию с мечехвостами имеет совершенно иной характер. На границе между средней и задней кишкой в пищеварительный канал открывается пара большей частью ветвящихся мальпигиевых сосудов. Как в клетках, так и в просвете мальпигиевых сосудов есть многочисленные зерна гуанина — главного продукта выделения паукообразных. Гуанин, как и мочевая кис¬лота, экскретируемая насекомыми, обладает малой растворимостью и удаляется из организма в ви¬де кристаллов. Потери влаги при этом минимальные, что важно для животных, перешедших к жиз¬ни на суше.
Нервная система Arachnida...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу