*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эпидемиологическая безопасность

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1702

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение. ………………………………………………………………..
Глава 1 Описание инфекционных болезней………………………..
1.1 Сущность понятия «эпидемия» Общая характеристика……. инфекционных болезней………………………………………………
1.2 Классификация инфекционных болезней……………………….
1.3 Новые инфекционные заболевания. Эпидемии 21 века……….
Глава 2 Меры борьбы с эпидемиями……………………………………..
2.1. Правила поведения населения при инфекционных заболеваниях..
2.2 Действия населения в очаге бактериологического поражения..
Заключение………………………………………………….
Литература…………………………………………………………
Введение
Современный человек на протяжении своей жизни находится в различных средах: социальной, производственной, местной (городской, сельской), бытовой, природной и др. Человек и среда его обитания образуют систему, состоящую из множества взаимодействующих элементов, имеющую упорядоченность в определенных границах и обладающую специфическими свойствами. Такое взаимодействие определяется множеством факторов и оказывает влияние, как на самого человека, так и на соответствующую среду его обитания. Это влияние может быть, с одной стороны, положительным, с другой - одновременно и отрицательным (негативным). Негативные воздействия факторов природной среды проявляются главным образом в чрезвычайных ситуациях. Эти ситуации могут быть следствием, как стихийных бедствий, так и производственной деятельности человека.
Актуальность. Последние десятилетия характеризуются поиском эффективных решений в области контроля за инфекционными болезнями, что обусловлено объективными причинами. Несмотря на достигнутые успехи мировой и отечественной науки в разработке и внедрении средств профилактики, диагностики и лечения актуальных инфекций, угроза неожиданного возникновения событий, ассоциированных с чрезвычайными ситуациями эпидемического характера, не только сохраняется, но и остается в ряду актуальных медицинских и социально-экономических проблем для любого государства. К современным факторам риска, ответственным за внезапное обострение эпидемиологической обстановки, относятся вариабельность биологических характеристик известных заболеваний и появление новых возбудителей болезней, экстремальные события природного генеза, техногенные катастрофы. Вместе с тем, как свидетельствует исторический опыт, эпидемии особо опасных инфекций нередко являлись прямым следствием технического прогресса (в частности, пандемическому распространению чумы способствовали сокращение времени пребывания в пути и рост объемов международных пассажирских и грузовых перевозок при замене парусных судов на...
Заключение
Профилактика инфекционных заболеваний, борьба с ними во все времена и у всех народов представляли собой самую серьезную общественную проблему. Следует подчеркнуть, что инфекционный процесс - один из самых сложных в природе биологических процессов, а инфекционные болезни являются грозными разрушительными факторами для человеческого общества, наносящими ему колоссальный экономический ущерб. Эйфория 50-70-х годов нашего столетия по поводу успешной борьбы с инфекциями и полной ликвидации части из них оказалась преждевременной. Лишь одну инфекционную болезнь - натуральную оспу - можно считать условно ликвидированной на планете, поскольку, несмотря на почти двадцатилетний срок отсутствия ее официальной регистрации, вирус заболевания сохраняется в ряде лабораторий. С другой стороны, увеличивается число новых, ранее неизвестных науке инфекций. Достаточно напомнить, что если в 50-х годах насчитывалось около тысячи инфекционных болезней, то в настоящее время их более 1200, отсюда возникновение новых проблем как для специалистов, так и для общества в целом. В последние годы в нашей стране в результате значительного ухудшения социальных условий жизни населения инфекционная заболеваемость имела тенденцию к росту. Этому способствовали неблагополучие с системами водоснабжения, канализации, запоздалое выявление источников инфекции, позднее обращение к врачу и т.п. Особое значение приобретает медицинская неосведомленность, иногда медицинская безграмотность населения. Перед здравоохранением стоят серьезные задачи в профилактике и борьбе с инфекционной заболеваемостью. Трудности реализации этих задач в сложившихся непростых условиях жизни нашего общества очевидны. Поэтому необходимо использовать весь арсенал имеющихся в нашем распоряжении средств и методов для нормализации эпидемиологической обстановки и снижения инфекционной заболеваемости.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу